ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ О ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ СЕЗОНА

Первая половина российского бейсбольного первенства уже завершилась. Командам осталось провести по 15 матчей, целью которых остаётся выявление двух первых команд в группе «А». Они и разыграют между собой титул чемпиона в финальной серии. Снова получится такая российская «Мировая серия». И если один из участников уже практически известен — это команда «Русстар», то соперник действующего чемпиона пока определяется.

Главными претендентами являются команды «Москвич» (9-7) и » Московские Волки» (7-9). Конечно, есть еще и «Русстар Юность», но орлята еще только учатся летать. Поэтому вряд ли они научатся в этом чемпионате. Хотя, с другой стороны, если выиграть всю вторую половину, то почему бы и нет?

Пока же представлю вам своё видение первой половины и ожиданий от второй части чемпионата. Раздам призы по первой половине, и намечу некоторые истории, за которыми стоит смотреть, уже начиная с 26 июля на стадионах «Русстар» и «Москвич». Давайте поработаем.

Сначала награды, среди которых и звание самого ценного игрока. А вот приз лучшего питчера стоит назвать именем Виктора Старухина, который все-таки выиграл более 300 матчей в японской бейсбольной лиге (NBP). Что касается молодых игроков, то мой критерий здесь — это возраст. То есть, данному бейсболисту не должно быть 20 лет на момент начала сезона. 

Кандидаты на MVP.

1.Хейди Солер («Русстар«). Здесь, думаю, все понятно. Солер является лидером нашего первенства по хоумранам (5), RBI (29). Фактически он второй по проценту на бите (43,5). Если так дело и пойдёт, то фамилия этого россиянина — уже и есть ответ на вопрос, кто станет самым ценным по итогам первенства. 

2. Денис Леонов («Москвич»). Наш Шохей Отани, который показывает универсальный бейсбол по обе стороны мяча. Во-первых, это стартовый питчер, способный работать полный матч каждую неделю. Во-вторых, это отбивающий, имеющий более 30-ти процентов на бите, а также лидер по даблам. 

3. Давид Кастилло («Русстар«). Если честно, то выбор пал на данного кандидата. Но нельзя и сбрасывать со счетов и Джуниора Вальенте, у которого 22 RBI, что больше, чем у Кастильо (14). Но Давид лучше бьёт, имея на бите 42,2 процента в отличие от Джуниора (39,1). Впрочем, здесь как кому нравится. 

Кандидаты на приз Виктора Старухина

1.Денис Леонов («Москвич»). Если оценивать питчера по цензу «Тройной короны», то Леонов ровно на неё и идёт. У Дениса лучший результат по пропущенным очкам (1,09), страйкаутам (88), а также он второй по победам (4). Кроме того, однажды Леонов чуть не сыграл но-хиттер. 

2. Андрей Лобанов («Волки»). Признанная звезда российского бейсбола является двигателем «Волков» в этом первенстве. В батарее с Никитой Монаховым, у Андрея всего 1,79 пропускаемости, а также 75 страйкаутов. Впрочем, видно, что в этом первенстве Андрей заново находит себя, работая от граундбола, из-за чего он выглядит еще более стабильным. 

3. Владислав Ильин («Русстар«). Лидер по победам (6) в российском первенстве, Ильин, если и пропускает несколько больше (2,80), то это потому, что под ним играет классное нападение. Всего же можно говорить о том, что Ильин сегодня самый молодой из топ-питчеров чемпионата. 

Лучшие молодые игроки.

1.Георгий Вавилов («Юность»). Некоторое время 18-летний Вавилов был и вовсе лидером чемпионата, выбивая более 40 процентов. Кроме того, Георгий запомнился гранд-слэмом, который стал вторым подобным ударом в первенстве. Фактически Вавилов сейчас осваивается с ролью двигателя «Юности», которому необходимо почувствовать под собой твёрдую почву тренерского доверия. 

2. Владислав Кочетов («Русстар«). Самый опасный бьющий-левша в нашем чемпионате – это,конечно, 19-летний Владислав Кочетов. Три хоумрана и прекрасный процент на бите (32,3). Кроме того, это пятое место по хитам, а также весьма хорошая дисциплина на бите. 

3. Никита Щекочихин («Волки»). Сейчас это весьма интересный 19-летний игрок, чья основная задача загонять своими ударами домой товарищей по команде. В итоге, Щекочихин – лидер «Волков» по RBI, а также имеет вполне достойное четвёртое место в лиге. Остаётся только удивляться, что будет, если он подтянет процент на бите?

Дмитрий Донской