«РАБОТАЕМ НАД ТЕМ, ЧТОБЫ У ПИТЧЕРОВ БЫЛ ВЫШЕ ПРОЦЕНТ БРОСКОВ В СТРАЙК»

Владимир Тимаков о планах «РусСтара» на вторую половину сезона

Готовые сражаться за каждую победу вплоть до последнего иннинга и даже аута, бейсболисты «РусСтара» вывели команду на первое место в чемпионате России с самых первых туров. Их стиль игры — штиль, сменяющийся штормом, и сопернику надо быть очень осторожным, чтобы выдержать неизбежную бурю. Иначе никак, ведь без боя спортсмены не сдадутся; почти каждый их удар битой напоминает молнию, момент соприкосновения мяча с ней перебивается оглушительным громом. Иногда предупреждающим, а порой и беспощадным, не оставляющим оппонентам шанса прервать нападение. 

Первая половина сезона осталась позади. О планах на вторую рассказал Владимир Тимаков — менеджер сборной России и главный тренер «РусСтара».

«Получилось так, что с вероятностью 95% мы уже выполнили свою задачу по выходу в финал. Поэтому сейчас планируем дать, во-первых, нашим стартовым питчерам, которые кидали в первой половине сезона, чуть-чуть отдохнуть. Необходимо, чтобы они сохранили свой ресурс и готовились к финалу. Поскольку задел в победах очень большой, сейчас появляется возможность выводить на поле молодёжь, давать ей возможность играть, проявлять себя и набираться игрового опыта. Это первый длинный сезон спустя два года пандемии, и для многих ребят, которые пропустили чемпионат Европы из-за возраста или просто мало играли, это отличный шанс попрактиковаться и усовершенствовать навыки игры».

Кроме того, важно увидеть, как проявят себя молодые игроки для будущего обновления состава главной команды страны – сборной России. Владимир Тимаков признаётся, что дело здесь вовсе не в надеждах, которые он на кого-то возлагает — важен только результат. Поколение будет меняться, уже сейчас довольно много возрастных игроков, и как бы ни хотелось их сохранить, к сожалению, природу и жизнь не обманешь. Именно поэтому так необходимо дать шанс молодым ребятам — чтобы они показали, на что способны.

— «Даже несмотря на то, что мы потеряли очень большой пул высококлассных игроков в связи с известной ситуацией в мире, у нас сохранился очень сильный питчинг-стафф. Отбивание сейчас также на должном уровне. Все игроки, принимающие участие в матчах, настроены на победу — то, ради чего мы приходим на стадион».

Не секрет, что обычно питчеры достаточно медленно втягиваются в сезон. Не стал исключением и этот год. Владимир Тимаков рассказал, насколько он доволен тем, как по ходу этого чемпионата основные питчеры прибавляют не только в скорости подач, но и в контроле. А также поделился, какой прогресс хотел бы видеть от игроков этой ключевой позиции во второй половине сезона.

— «Основная проблема — этой зимой мы, практически, не готовились в должном режиме. В прошлые годы был чётко поставлен план подготовки, имелось точное расписание. Мы знали, когда будет лига чемпионов, чемпионат Европы и когда, соответственно, игрокам нужно выйти на пик формы. Сейчас, к сожалению, ситуация изменилась. Те, кто зимой тренировался чаще, заняли стартовые позиции, а остальные ребята собирались, тренировались, в экстренном порядке готовились к играм. Акцент был сделан на то, чтобы не получить травму — любое повреждение равноценно отрезанию самому себе бросковой руки. Единственное наше требование к питчерам — чтобы они бросали в страйк, потому что это их основное оружие. Только тогда начинается зрелищная игра: защита делает ауты, и бейсбол начинаешь смотреть совсем по-другому. А когда идёт хождение по мукам, то естьпо базам— это очень удручает. Мы прекрасно знаем, что первый бейс он бол в атаке — всегда гарантированно пропущенное очко. Поэтому работаем над тем, чтобы у питчеров был выше процент бросков в страйк».

Однако броски в страйк весьма коварны не только из-за сложности осуществления, но и из-за скорости. Со зрительских трибун порой едва успеваешь уследить за тем, в какую зону прилетел мяч. Вся ответственность ложится на плечи судей, которые не всегда бывают правы. В одной из игр первой половины сезона против «Московских Волков» Владимир Тимаков выходил на поле, чтобы оспорить не самое справедливое решение. 

«У нас нет совершенно никакой агрессии по отношению к судьям. Ошибаются все: и я, и они. Но хотелось бы эти ошибки минимизировать. Бейсбол, на самом деле, такая сложная игра — ты можешь упустить буквально долю секунды, и это будет переломный момент во всей игре. К сожалению, такое иногда случается на поле, когда судьи задумываются о чём-то или смотрят в другую сторону. Я понимаю бьющего, который пропускает бол, а объявляют второй страйк по счёту. Стоишь и не думаешь, вот полетит третий бросок — а что я должен? Бить? Пропускать? Если пропущу, не дадут ли очередной страйк? Сама игра убивается. Отбивание ведь — самое сложное техническое действие, какое только может быть: мяч летит сверху вниз с кручёной траекторией. Когда судья своей ошибкой загоняет бьющего в тупик, это, конечно, злит, но здесь всё на грани дозволенного. Эмоции эмоциями, но уважение на первом месте».

Несмотря ни на что, бейсболисты команды «РусСтар» продолжают одерживать победы. В первых турах второй половины чемпионата они дважды одолели «Московских Волков» — 5:4 и 7:2. Действующий чемпион сохраняет уверенное первое место в турнирной таблице и готовится к дальнейшим играм.

Полина Муслимова