ПОРТРЕТ МОЛОДОГО «ВОЛКА» — ИВАН БОБКИН

Кетчер – мозг бейсбольной команды. Об этом вам скажет любой тренер. В команде «Московские Волки» на этой позиции выступает лидер и капитан сборной России Никита Монахов. Но также любой хороший наставник игры с битой и мячом Вам скажет и о том, что игра в доме – это самая энергозатратная работа на бейсбольном поле. 

Поэтому, в современном бейсболе на позиции кетчера менеджеры, зачастую, используют не одного, а сразу двух игроков. То есть, устраивают ротацию по ходу всего сезона. Такую тактику уже давно взяли на вооружения тренеры команд Главной бейсбольной лиги. Соответственно, роль запасного кетчера приобретает особенно важное значение.  

Куда бы не бежал игрок атаки соперника: добраться до дома ему всё равно не удастся. Границы базы находятся под надёжной защитой второго кетчера «Московских Волков» Ивана Бобкина. 

Играть на позиции кетчера Иван начал ещё в детстве, став одним из воспитанников Андрея Селиванова. Спортсмен быстро набирался опыта и учился «правильно вести игру». Сейчас основной состав команды трудно представить без Ивана, который регулярно подменяет в доме Никиту Монахова и помогает команде как в защите, так и в нападении. К началу августа, на бите Иван Бобкин показывает достойный процент отбиваний (27,3) и уже принёс команде 7 RBI. 

«Я думаю, кетчер должен обладать тремя качествами: лидерством, смелостью, отвагой в какой-то степени. Не могу сказать, что во мне всё это есть, но я к этому стремлюсь» – делится игрок. 

Во время игры кетчер находится в неразрывной связке с питчером. Но на удивление в их дуэте нет главного: 

«Все зависит от ситуации. Есть момент, когда питчер может любой бросок, какой-бы ты не заказал, кинуть в зону. А бывает так, что питчер знает, что этот бросок не попадёт, а другой попадёт. В этом случае выбор за ним»

Тем не менее, на плечах кетчера лежит немаловажная задача – проанализировать бьющего соперника. Делать это можно разными способами, но Иван советует в первую очередь обращать внимание на настрой игрока. 

За всё время в бейсболе, Иван успел пережить не одно «выгорание». И в этом случае его наставник Андрей Селиванов приходил ему на помощь.

«Были моменты, когда у меня вообще не получалось сидеть, я постоянно пропускал мячи. Как-то раз мы просто разговорились по душам, и он сказал: «Ты много думаешь, попробуй просто расслабиться». Как-будто психологический блок пропал. На кетчерестараюсь равняться на него, но сейчас много чего изменилось и наверное — это уже невозможно» — делится Иван.

Сейчас команда «Московские Волки» ведёт непростую борьбу в Чемпионате России за второе место в турнирной таблице. Тренеры часто задействуют Никиту Монахова на позиции назначенного бьющего. Поэтому роль второго кетчера команды как никогда важна. Пожелаем Ивану Бобкину успехов в этом непростом, но важном амплуа, как говорится, по обе стороны мяча. 

Софья Грецкая