ПОРТРЕТ МОЛОДОГО «ВОЛКА» — МИХАИЛ КОСТРОМИН

Что есть жизнь бейсболиста? Постоянные игры, изнуряющие тренировки, спортивные сборы, а может что-то ещё? Как аттракцион в парке развлечений, профессиональный спорт – это бесконечная поездка на «американских горках»: то ты заряжен кидать только в страйк и выбивать плотные линии, то ни один мяч не соприкасается с твоей битой.  

Азартные матчи превращаются в рутинные встречи, ошибки морально давят и руки невольно опускаются. Синдром «эмоционального выгорания» сопровождает каждого атлета холодным дыханием в затылок на протяжение всего пути. Судьба подкидывает испытания, не выбирая удобного момента. Для бейсболиста упадок сил на «родном» месте переживается в разы труднее, потому что не каждый спортсмен способен совмещать игру на разных позициях. 

С такой ситуацией столкнулся Михаил Костромин, игрок команды «Московские Волки». Последние несколько лет Михаил успешно показывал себя на позиции питчера, однако в этом году из-за внешних обстоятельств спортсмен выбился из обычного темпа подготовки и броски с горки совсем не поддавались его контролю. 

«Наверное, сейчас у меня случилось выгорание на горке, и я потерял контроль. Мне кажется, в игре с командой «Русстарностью» было хорошим решением поставить меня играть на первую базу. Я получил огромное удовольствие: как в защите, так и на бите. Спасибо тренерам за доверие», — рассказывает Михаил. 

Решение наставников команды «Московские Волки», действительно, оказалось очень точным. С первых матчей в качестве первого бейсмена и второго бьющего лайнапа, Михаил показывает невероятно хорошие игры: результативные удары, собранность в защите. 

В последней игре чемпионата комментатор YouTube канала «RusStarArena Moscow» Дмитрий Донской подметил, что Костромин и его удары являются «nightmare», то есть настоящим кошмаром для любого питчера. На начала августа 2022-го года Михаил отбивает с процентом 40 и имеет в своём активе уже 5 RBI. В качестве питчера он играл гораздо менее удачно. Он проиграл 3 матча со средней пропускаемостью 7,99 рана за 9 иннингов. 

Михаил очень серьёзно относится к подготовке перед игрой и, как любой хороший бейсболист, имеет несколько суеверий: «Ритуалы перед игрой очень важны для меня. В Первую очередь это определенно выстроенная разминка, комплекс упражнений, в том числе психологических. Любимые носки «везучие». Ну, и когда выхожу на поле или заканчиваю иннинг — всегда переступаю через фалл линию. Считаю, что не надо на неё наступать» – делиться игрок.

Переживая личный переломный момент на позиции, спортсмен задумался о взрослении его поколения в бейсболе:

«Я считаю, чтобы выигрывать матчи с сильными командами – нам надо быть «авантюристами». Быть более агрессивными на базах, не бояться аутов. Постоянно пытаться заставить соперника бросить, чтобы он сделал ошибку. Бороться за очки всеми возможными способами. Нам, молодым игрокам, не хватает принятия ответственных решений. Не всегда нужно ждать знака от тренера. Безусловно, тыобязан выполнить установку, если она имеется. Но и начать брать ответственность в свои руки тоже стоит. Даже если что-то не получится, уверен, что тренера оценят инициативу. Главное – принимать взвешенные решения, не поддаваться эмоциям» – говорит Михаил. 

Переход игрока с одной позиции на другую давно уже является обычным делом существования и развития бейсбольной команды. В одном из предыдущих материалов мы рассказывали про американца Крейга Биджио, который начинал карьеру кетчером, но более чем успешно перешёл на вторую базу. Причём на обеих позициях Биджио заиграл на уровне матча всех звёзд. 

Давайте пожелаем Михаилу Костромину найти себя на позиции игрока первой базы, но, в тоже время, не забывать и про питчинг. Потому что, контроль как быстро пропал, так и еще быстрее может вернуться. А если так произойдёт, то молодой питчер с «живой» рукой, уверенностью в свих силах и прокаченным контролем, пригодится абсолютно любой бейсбольной команде. В том числе и сборной России. 

Софья Грецкая