ИЗ ЛАПТЫ В БЕЙСБОЛ. СЕКРЕТЫ УСПЕХА ВЛАДА КОЧЕТОВА

Совсем недавно Российский бейсбол отмечал своё 35-летие. Но, несмотря на такой зрелый возраст, игра только начинает расти и набирать обороты. Происходит строительство новых стадионов, популяризация в СМИ, а главное приумножение опытных и перспективных спортсменов. История «межрегионального трансфера» игрока московского клуба «Русстар» Владислава Кочетова — один из таких примеров.

Влад начинал свою спортивную карьеру в солнечном Краснодаре. Однако, его знакомство с мячом и битой произошло далеко не в бейсболе, а в более известной игре на просторах России – лапте. Впрочем, именно этот фактор напрямую повлиял на развитие Владислава как бейсболиста, ведь сегодня он один из самых быстрых игроков в группе «А» чемпионата России. 

«Когда я занимался лаптой, вопрос о развитии скорости даже не стоял. В лапте очень много беговых комбинаций, особенно челночного бега. Эта практика очень помогает мне и сейчас», – говорит спортсмен.

На протяжение нескольких лет Влад играл за сборную Краснодарского края, но достигнув определенного уровня, вместе со своим наставником принял решение перейти в Московскую команду «РусСтар Юность». А в Чемпионате России 2022 года Владислав уже выступает в составе основного «РусСтара». 

«Команда Краснодарского края, к сожалению, не имеет возможности играть на многих турнирах России. В Москве практики намного больше, чем в регионах. Да и развит бейсбол в столице намного лучше. Тут есть всё: взрослые команды, опытные игроки, интересные игры. Московские команды существуют уже более 10-15 лет, имеют свою историю. А в регионах бейсбол только-только начинает приобретать свои команды и сборные. Стадионов нет вообще, занимаются на трёх четвертях футбольного поля. Поэтому рассуждать о региональном бейсболе сегодня довольно трудно».

Говоря о своём опыте в «РусСтаре», Влад отмечает сбалансированность команды, которая уверенно идёт на первом месте чемпионата России в группе «А»: 

«В Русстаре старшие игроки очень заинтересованы развитием бейсбола в России. Они много делятся своим опытом с молодыми игроками, помогают осваивать разные позиции в защите. Если происходят ошибки в игре, они стараются сразу же объяснить в дагауте, какое решение было неверным. Без криков и принижений. Всегда есть заинтересованность выпускать на игры юных игроков. Такое располагающее отношение помогло мне быстро освоиться в коллективе», – делиться игрок.

Перспективы развития бейсбола в рамках целой страны, Владислав видит в непосредственном развитие самих регионов:

«Сосредоточение сильных команд в одном месте тоже не самый лучший расклад, потому что Москва единственный лидер, который занимает первые места. На спартакиаде никто не может её обыграть. От этого в итоге проигрывают все: игроки Москвы не совершенствуются, потому что им просто не интересно играть. Команды регионов не растут, потому что не играют даже близко на нужном уровне. Хотелось бы видеть равномерное развитие, здоровую конкуренцию. На мой взгляд, от этого произойдёт скачок популярности бейсбола во всей России», – говорит Владислав.

Что касается его собственного развития, то оно заметно, что называется, невооружённым взглядом. В этом сезоне менеджер «Русстара» Владимир Тимаков пробует Влада на разных позициях в защите: и в аутфилде, и на шортстопе. Но главная ценность Кочетов-бейсболиста – это нападение, а именно бита. Хотя бы потому, что он левша. А так исторически сложилось, что в нашем бейсболе всегда был дефицит на хороших левосторонних бьющих. 

И в это плане Влад стал настоящим открытием современного российского бейсбола. Потому что он не просто левша с битой в руках. Он один из лучших силовых бьющих в этом сезоне. Что он неоднократно доказывал в играх, а также в home run derby на матче всех звёзд. В соревновании лучших слаггеров он только в финале и в очень достойной борьбе проиграл своему одноклубнику с кубинскими корнями Джуниору Валиенте. 

Добавьте сюда еще и скорость, которая у Влада никуда не делась со времён лапты, и вы получите одного из самых универсальных и, в тоже время, перспективных российских игроков. Как про таких говорят в заокеанской лиге МЛБ: и небо не предел в прогрессе бейсболиста Владислава Кочетова. 

Софья Грецкая