ЧЕМ ЖИВЁТ БЕЙСБОЛЬНЫЙ КЛУБ «МОРСКИЕ ЛЬВЫ» ИЗ ПРИМОРСКОГО ГОРОДА НАХОДКА

Рассказывая о командах и игроках всего российского бейсбола, я недавно писал о том, что дольше всего до московских соревнований добираться бейсболистам из Владивостока. На самом деле, я был не прав. Есть в нашей стране команда, еще более удалённая он центра, чем «Уссурийские тигры». Называется она «Морские львы» из приморского города Находка. Кто читал последний материал на сайте помнит, что этот коллектив принимал участие в празднование дня физкультурника на острове Русский. 

13-го августа 2022-го года «Морские львы» провели два матча с «Уссурийскими тиграми», так сказать, разыграли дабл-хэддер. После него мне удалось немного пообщаться с играющим тренером команды из Находки Андреем Дьяченко, который надёжно закрывал у «Львов» первую базу и собственноручно сделал автору этих строк два аута во второй игре серии. В нашем общении по горячим следам этих игр мы вспомнили с Андреем историю команды «Морские львы», а также поговорили о её настоящем. 

— Бейсбол в Находке появился еще в конце 80-ых, но сама команда «Морские львы» образовалась позже. Всё началось с ДЮСШ «Водник», а потом уже, в конце 90-ых сделали бейсбольный клуб. Владимир Тимофеевич Беляев отдельно от «дюсшки» организовал эту команду, которую и назвали «Морские львы». С тех пор и до сегодняшних дней у нас не было никаких перерывов в тренировочной работе и мы, как клуб существовали постоянно. За это время из нашей команды вышли молодые ребята Дмитрий и Андрей Штыхер, которые сейчас играют в «Русстар-Юности». Также был такой хороший игрок, выпускник нашей школы Артур Донецкий, который играл в начале нулевых, в том числе и в сборной России. Могу еще вспомнить Максима Шевченко, также нашего выпускника. Так что наша школа постоянно существовала и никогда не останавливала свою работу. 

— Андрей, расскажите, пожалуйста, как сейчас устроен тренировочный процесс команды «Морские львы»? Есть ли у вас возможность работать на протяжении всего года или вы больше ориентируетесь на летний сезон? 

— На данный момент именно с бейсбольным полем у нас есть некие сложности. По сути, мы тренируемся на детском поле, которое не предназначено для взрослых команд. Проще говоря, у нас есть только квадрат. Несмотря на это, мы продолжаем тренироваться. В зимнее время мы арендуем зал в ДЮСШ «Водник» и там проводим тренировки. Там, к сожалению, тоже не очень большой зал, в котором мы поддерживаем себя в форме. 

— А сколько у вас, в Приморском крае длится полноценный период летнего бейсбольного сезона?

— Если погода позволяет, мы выходим на улицу уже в середине апреля, а открываем сезон первого мая и обычно едем на соревнования в Хабаровск. И дальше уже играем по расписанию. Тренируемся всё на том же небольшом поле с искусственным покрытием. В этом плане мы ограничены в территории и любой удар улетает за забор. Мы даже там стараемся особенно не играть, так как получается слишком большая потеря мячей. В основном мы там отрабатываем защиту в квадрате и броски. Для отбивания у нас есть коридор, бьём мы там. Чего у нас нет, так это питчер-пушки. Причём нет её во всей Находке. Планируем, конечно, приобрести, но пока сложно, так как мы существуем за счёт собственного финансирования. Обычно мы сами скидываемся и приобретаем весь необходимый инвентарь и для себя, и для молодёжных команд. Но, питчер-пушку пока себе позволить не можем, так как она стоит порядка 300-400 тысяч рублей. Но стремимся к этому. 

— А сколько у вас в клубе «Морские львы» тренируется команд по возрастам? Я так понимаю, что есть взрослая, а какие ещё? 

— Да, у нас есть команда до 13 лет, также есть команда до 16 лет и взрослая команда. В ней играют и самые подготовленные из подростков до 16 лет. 

— Так как вы в основном выступаете в региональных соревнованиях по Приморскому краю и окрестностям, кого бы Вы назвали главным соперником «Морских львов» в вашем регионе? 

— Это и Хабаровск, и Владивосток, команда «Уссурийские тигры». Раньше ещё был и Сахалин. То есть это соперники из городов поблизости, куда мы можем, что называется, дотянуться. В доковидные времена у нас были налажены неплохие связи с Японией, постоянно ездили друг к другу в гости. Правда в основном ездили молодые спортсмены, но этот обмен опытом был регулярным. И, минимум, раз в год наши молодёжные команды ездили туда на товарищеские игры. Сейчас же наша взрослая команда принимает участие в таких соревнованиях, как открытый чемпионат Приморского края, чемпионат Дальнего востока. Плюс ездим на товарищеские матчи в такие города, как Владивосток и Уссурийск. Можно было бы иногда организовывать соревнования и в Находке. У нас есть достойное поле не с искусственным покрытием, а с настоящим живым газоном. Там можно проводить игры и взрослых, и молодёжных команд. Но здесь нам очень важна поддержка федерации бейсбола Приморского края, потому что клуб «Морские львы» существует только за счёт наших собственных финансов. И большие соревнования нам потянуть за свой счёт пока довольно сложно. 

В будущих материалах мы с вами еще обязательно поговорим о проблемах и достижениях команды «Морские львы» из Находки. А пока я хотел бы пожелать её играющему тренеру Андрею Дьяченко удачи в турнире сильнейших, в котором он будет принимать участие в команде Приморского края на столичном стадионе «Русстарарена». 

Виктор Шестопалов