ПОРТРЕТ МОЛОДОГО «ВОЛКА» — НИКИТА ЩЕКОЧИХИН

Чемпионат России по бейсболу 2022-го года выдаётся настоящим сезоном открытия молодых талантов. С первых игр турнира дебютанты стали смело демонстрировать свои бейсбольные навыки. Тем самым, они завоевали сердца не только искушённых комментаторов и требовательных тренеров, но и забрали себе зрительские симпатии. 

Один из самых ярких представителей этого чемпионата — правый филдер команды “Московские Волки” Никита Щекочихин. 19-летний бейсболист умеет внести в матч интригу и создать невероятное шоу. Прежде всего, Никита уверенно выглядит в защите и его точные броски от правого забора ни раз были отмечены в прямых эфирах турнира.

«Сейчас аутфилд — моя основная позиция, но ещё совсем недавно я испытывал там дискомфорт. Всё это было из-за отсутствия уверенности и навыков. Но со временем это прошло, помогли спортивные сборы, общение с тренерами. И на сегодняшний день я нигде не чувствую себя так комфортно, как в правом филде» — рассказывает бейсболист. 

Если говорить про нападение, то в этом чемпионате Никита раскрыл себя в амплуа “Run Producer”. То есть, буквально главного продюсера очков «Волков» — именно так прозвал молодого игрока бейсбольный комментатор YouTube канала “RusStarArena Moscow” Дмитрий Донской. Все дело в особом стиле игры Щекочихина. Когда он выходит на биту при пустых базах — ничего экстраординарного не происходит. 

Но стоит только партнёрам заполнить квадрат соперника, как тут же мистер «продюсер» включается в игру. Его удары генерируют очки и загоняют партнёров домой. По его тяжёлым взмахам битой при пустых базах, можно почувствовать жажду привести кого-нибудь в дом. Ведь для игрока, входящего в ТОП-5 чемпионата России по RBI — невыносимо выходить на биту при пустых базах.

Однако, несмотря на такую зажигательную игру, Никита на самом деле очень размеренный бейсболист, умеющий сохранять «олимпийское спокойствие». В действиях на поле он видит не больше, чем свою работу, а к количеству RBI относится ровно.

“Не знаю, с чем это связано, но, если я понимаю, что в следующем подходе выйду на биту при загруженных базах — я начинаю мыслить по-другому. Сильнее обычного хочется ударить и помочь своей команде, чтобы мы друг за другом заносили очки и выигрывали. Я на самом деле ненавижу проигрывать. Хотя это спорт и разное может случиться. Но я всегда стараюсь выложиться, оставить все силы на поле. В атаке я выхожу с пустой головой и просто ловлю мяч на контакт с битой. Если о чем-то начинаешь думать при ударе — ничего не получится. Это ведь большая психологическая проверка на стрессоустойчивость, особенно если предыдущий подход был неудачным. Мне приятно, что в этом сезоне за мной закрепилось прозвище «продюсер». Но для себя я знаю, что у меня ещё много проблем. Всегда нужно знать свои слабые стороны, чтобы их постоянно прокачивать. Или никакого роста у тебя не будет” — рассказывает Никита.

Темперамент этого молодого «Волка» представляет из себя смесь из отрешённости теннисиста Бьорна Борга и преданного своей команде прихлопа Билла Тёрнера из «пиратов Карибского моря». Ведь Никите просто необходимо быть своим «в доску».

“Для меня действительно очень важно быть частью команды, потому что на поле игроки должны чувствовать друг друга, постоянно помогать и поддерживать. Когда я играю в аутфилде, я стараюсь помогать питчеру, ребятам в квадрате. Также очень важен командный дух и взаимопонимание, потому что даже в самый тяжёлый момент игры, вы можете вместе снизить градус напряжения и взять ситуацию в свои руки. Что-то вроде психологического климат контроля» — делиться спортсмен. 

Во время «драфта» игроков на недавний матч всех звёзд, капитан Денис Леонов забрал Щекочихина в свою команду и не прогадал с выбором. Первое очко команде Леонова принёс именно Никита. Причём сделал он это, благодаря хорошей связке с партнёром по «Московским волкам». Вдвоём они исполнили, так называемый «айсберг» — комбинация, при которой один раннер специально загоняет себя в аут между первой и второй базой, а второй ворует дом. Шоу получилось, действительно зрелищным. 

«Я рад, что смог поучаствовать в матче всех звёзд. Было очень интересно поближе познакомиться с игроками из разных клубов. Но самым интригующим для меня был выход на биту против питчера Андрея Лобанова. Мы играем с ним в одном клубе, и как он точно подметил на «драфте», было бы круто поиграть друг против друга. До этого Андрей мне никогда не бросал. В этой игре я убедился, что он отличный питчер с очень хорошим контролем. Это был большой опыт. По поводу праздника в целом, я считаю, что таких шоу должно быть больше. Во-первых, это привлекает зрителей. Во-вторых, объединяет игроков из всех клубов. Тем самым, укрепляются связи внутри нашего бейсбольного сообщества и понемногу расширяются его границы» – говорит Никита. 

В чемпионате России по бейсболу грядут решающие матчи за право выйти в финал чемпионата. Да, в этом году «Московские волки» играют не так удачно, как в прошлом. Но если Никита Щекочихин продолжить продюсировать раны в своём темпе и также заиграют его партнёры, кто знает, возможно «Волки» еще и смогут догнать «Москвич». 

Софья Грецкая