ЮНЫ И ОПАСНЫ — КОМАНДА «РУССТАР ЮНОСТЬ» КАК ПОЛНОЦЕННАЯ ИГРОВАЯ ЕДИНИЦА

Этот сезон в Российском бейсболе выдался весьма насыщенным на события. Помимо продолжающегося чемпионата России, с успехом прошли такие турниры, как Спартакиада, Кубок Олимпии, Турнир сильнейших. А еще запланирован и Кубок страны. Болельщики и специалисты уже успели увидеть в игре, практически, все Российские команды любого возраста и уровня подготовки. На мой взгляд, среди всего этого многообразия, мы недостаточно много говорим об одном очень интересном коллективе. А именно о команде «Русстар Юность», которая в этом году весьма достойно выступает в группе «А» нашего основного чемпионата.

Обсуждая шансы команд еще в самом начале бейсбольного года, менеджер «Русстара» и сборной России Владимир Тимаков отмечал, что «Юность» уже давно выросла из статуса фарм-команды действующего чемпиона. И является полноценной игровой единицей всего чемпионата. Бейсбол в исполнении молодой команды только подтверждает слова Владимира Тимакова. Подопечные нашего знаменитого наставника, заслуженного тренера России Алексея Евгеньевича Ерофеева одержали в этом году уже не одну громкую победу. 

Не далее, как в конце августа «Юность» в атакующей феерии обыграла «Русстар» — 10:8. А на первой неделе сентября, практически, в шахматной эндшпиле поздних иннингов разобралась с «Московскими Волками» — 3:2. Главным творцом этой победы оказался питчер «Юности» Дмитрий Штыхер. Выпускник Приморского бейсбола родом из города Находка выдал отменный матч: за 9 иннингов пропустил всего 7 хитов, 2 рана и сделал 12 страйкаутов. А питчером победителем стал Андрей Тебеньков, который, практически, идеально провёл десятый иннинг. 

Помимо игры на горке, нельзя не отметить и стабильные действия «Юности» в поле, особенно в квадрате. Здесь также прогресс заметен, что называется, невооружённым глазом. Особенно в игре еще одного «приморца», шортстопа Андрея Штыхера – родного брата Дмитрия. Молодых и голодных до побед игроков «Юности» очень гармонично дополняет и группа ветеранов, среди которых выделяется игрок первой базы Валентин Александров. Его 11 RBI являются вторым результатом в команде, а его лидерские качества одного из самых бывалых игроков вообще невозможно замерить с помощью даже самой продвинутой статистики. Именно с Валентином мне довелось пообщаться в преддверии матча с «Московскими Волками» одним пасмурным осеннем вечером и обсудить игру команды «Русстар Юность» в этом сезоне. 

— Валентин, как один из самых опытных игроков команды, как лично Вы оцениваете игру коллектива в этом сезоне?

— По сравнению с прошлым сезоном, я бы сказал, что мы играем не так результативно. Правда, в прошлом сезоне у нас был совсем другой состав, из которого часть ребят ушли в основной «Русстар». Я бы всё-таки этот сезон назвал для нас не столь удачным. 

— Если взять 5 основных направлений игры: питчинг, защита, бита (удары на контакт, удары на силу) и бег по базам. Как Вы считаете, в каком из них у команды «Русстар Юность» получалось лучше всего в этом сезоне? 

— Мы побеждали именно в тех играх, когда работало абсолютно всё: когда хорошо бросали питчеры, когда импомогали бьющие и защита. И с другой стороны, у нас были такие встречи, которые мы могли выиграть, но где-то, кто-то, в чём-то не дорабатывал или какая-то ошибка всё портила, и мы проигрывали. В бейсболе всё просто: если ты не делаешь аут, то в следующем игровом моменте тебе могут выбить хоумран или сделать экстра-базовый хит, который принесёт сопернику решающие очки. 

— Подойдём к вопросу с другой стороны. В каком из пяти основных направлений игры Вам, наоборот, нужно прибавить, чтобы стать еще более конкурентноспособной командой в группе «А»? Или здесь тоже сложно выделить какое-то одно направление?

— У нас часто встречи складываются таким образом, что, например, идёт игра на бите, а в защите мы можем достаточно часто ошибаться. Либо, хорошо бросает питчер, а биты нет вообще. Так что, достаточно сложно выделить какой-то один элемент, в котором нам нужно прибавить. Будем развиваться по всем направлениям бейсбольной игры. 

— В этом сезоне «Русстар Юность» выступаете очень молодым составомКак опытный игрок, кого из молодых Вы могли бы выделить в этом сезоне? Кто из них прогрессирует особенно хорошо, например, по сравнению с прошлым годом

— Я мог бы назвать нескольких игроков, например, Георгия Вавилова. Также я бы выделил Андрея Пехоткина и Дмитрия Штыхера. Не могу не отметить и Андрея Штыхера, который в прошлом сезоне играл на второй базе, а в этом играет на шортстопе и очень прибавил именно в защите. Также у нас надёжно закрыта и третья база, где в защитных навыках очень прибавил Сергей Сидоренко. Ребята получили гораздо больше практики игры именно на своих любимых позициях. А с практикой пришёл и результат в виде гораздо более надёжной защиты в квадрате. 

— Учитывая, что у вас очень молодая команда. Какой вопрос Вам, как ветерану, чаще всего задают Ваши юные партнёры? 

— Мне кажется, что сейчас молодёжь такая, что может и сама найти нужную ей информацию. Доходит до того, что иногда что-то им советуешь, пытаешься донести, а это воспринимается, как будто я им что-то навязываю. Но не всегда. Иногда более молодые партнёры по команде ко мне прислушиваются, например, в ситуациях, когда говоришь аутфилдерам куда лучше всего сместиться, в зависимости от игровой ситуации. 

— А по бите вам молодые игроки задают вопросы по поводу того, где нужно что-то подкорректировать, подправить, чтобы улучшить, например, контакт или силу удара? 

— По-разному бывает. По сути, я тоже учусь новой технике игры на бите, примерно, с 2019-го года. А молодым игрокам, конечно, стараюсь подсказывать со стороны своё личное видение техники отбивания. Некоторые даже прислушиваются. 

— В матчах плей-офф этого чемпионата вам предстоят игры против команды из Санкт-Петербурга. Что думаете по поводу того, как она сыграла в группе «Б»?

— Питер вообще молодцы! Я был уверен, что в этих стыковых матчах мы сыграем с «Акулами». Но получается, что мы будем спокойно готовиться к матчам с Санкт-Петербургом. Слышал, что там есть два легионера. Но, ничего страшного, всё в наших руках. Скажу по-другому: мы не намерены вылетать из группы «А». 

Хочется пожелать команде «Русстар Юность» успешного завершения этого сезона. Её молодым и опытным игрокам прогресса по всем направлениям бейсбольной игры. А её наставникам во главе с Алексеем Ерофеевым и Сергеем Шмелёвым бездонного тренерского энтузиазма, чтобы у них не иссякали силы в процессе подготовки молодых игроков во благо развития всего Российского бейсбола! 

Виктор Шестопалов