НАШ МОСКВИЧ ЗА ОКЕАНОМ — ПОРТРЕТ АНТОНА КУЗНЕЦОВА

Дороже всех наград, бриллиантов и золота в карьере спортсмена может быть только опыт. Особенно в бейсболе. Встречи с сильным соперником делают сильнее тебя самого. Так появление команды «Русстар» сыграло ключевую роль в становление молодых команд и игроков в Российском бейсболе. Матчи стали живее, интереснее, а вместе с тем появился спортивный азарт, желание играть и выигрывать.

Питчер и аутфилдер «Москвича» Антон Кузнецов немало времени провёл в фарм-системе клуба Главной бейсбольной лиги Philadelphia Phillies. Скауты долгое время наблюдали за голубоглазым парнем на чемпионатах Европы по разным возрастам. Его игра на позиции питчера завораживала. Недолго думая, скауты предложили контракт юному игроку и с этого момента началось большое путешествие Антона за океан. 


 «Я прекрасно помню те чувства, с которыми садился в самолёт, когда первый раз улетал в Америку. Небольшое волнение, радость, много размышлял над тем, что меня ждёт. А когда я приземлился в аэропорту, появился небольшой страх. Я не знал языка, боялся заблудиться. Помню я кое-как попытался спросить, как мне пройти на выход и в итоге зашёл туда, где сидят перед полётом пилоты. Меня оттуда естественно выгнали, но выход я всё-таки нашёл» — вспоминает Антон.

Ни для кого не секрет, что бейсбол за океаном — это национальный вид спорта. Первое о нём упоминание можно найти в книге «The Boy’s Own Book», 1829-го года издания. Вот уже более 150 лет Северная Америка считается колыбелью бейсбола и гарантом качества «как надо». Поэтому, где как не за океаном прокачивать свои навыки. 

«Бейсбол МЛБ невозможно ни с чем сравнивать. Там совершенно всё по-другому. Допустим я никогда не знал, что при определенном счёте нужно бросать какую-то конкретную подачу. Тренировочный процесс выстроен таким образом, что каждый раз ты отрабатываешь что-то новое. На одной единственной ситуации внимание долго не заострялось. На стадионе ты как правило проводишь весь день, с небольшими перерывами на приём пищи. Бейсбол действительно становится твоим образом жизни». 

Профессиональный спортсмен вынужден контролировать, практически, каждый аспект своей жизни: режим, питание, тренировки, здоровье. Но одному нести такую ношу ответственности трудно. Да и попросту незачем, ведь уже давно разработаны структуры, которые помогают атлету сохранять тонус на протяжении всей его карьеры. Такая система есть практически везде, однако главным отличием в практике Антона стало делегирование. 

«В клубе с тобой работает целый штат сотрудников. С самого утра и до вечера ты должен пройти через тренера по атлетике, квадрату, питчингу, отбиванию, зал по физ.подготовке, по реабилитации и прочему. Далее нутрициолог — он отвечает за план твоего питания. При необходимости ты обращаешься к спортивному психологу. Он помогает в сложные моменты не зацикливаться на неудачных играх и сильно мотивирует тебя. Также существует большое отличие в подходе общения тренеров с игроками. Крик вообще не применяется. Я помню одну игру, которую я как питчер проиграл. Там было много составляющих, но в целом и моя вина тоже. И после, когда мы сидели в раздевалке, была гробовая тишина и тренер только лишь сказал: «сегодня проиграли все». То есть нет такого, что обязательно ищут «козла отпущения» и перекладывают на него всю ответственность. Правда потом я 11 дней сидел на скамейке запасных, это был тонкий намёк» — делится игрок. 

Находиться вдали от дома практически год — серьёзное испытание. Помимо большой физической работы на тренировках, вечером тебя может ожидать накрывающая волна ностальгии. Но Антон ставил свои цели выше сентиментальных чувств и полностью отдавал себя работе на поле. Правда, у него тоже нашлась своя слабость. 

«В какой-то момент я устал от тяжёлой еды и мне очень сильно захотелось поесть суп. Я был буквально одержим своим желанием. В том месте, где мы часто ужинали с командой, можно было обратиться к повару и попросить его приготовить что-то особенное. И я попросил суп. В итоге мне приготовили ужасно солёный суп, да и не «наваристый» совсем — он был, практически, как морская вода. С того момента я мечтал поесть суп дома».

Вернувшись в Россию, Антон вошёл обратно в состав «Москвича». В этом сезоне он с командой будет бороться за первое место в Чемпионате России 2022 года. «Москвич» показывает невероятные успехи на протяжение всего турнира и всем интересно, в чём же секрет успеха «красной машины». 

«Мы очень сплочены внутри коллектива. Наверное, это и есть наша сила. Мы – настоящая семья. Кто-то со стороны иногда говорит про прессинг молодых игроков в нашей команде, но его нет. Мы, ветераны помогаем адаптироваться и мотивируем молодёжь. А если в игре ты совершаешь глупые ошибки, то, как тут не выйти из себя. Тебя ведь по книжке учили, а ты через страницу читал, получается» — рассказывает бейсболист.

Где бы сейчас не играл Антон, самое ценное навсегда останется с ним. В какую команду бы он не пришёл – его навыки найдут своё применение на поле. Остаётся только наблюдать за талантливым игроком, а для этого почаще ходить на наш бейсбол!

Софья Грецкая