ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «ДВИГАЕМСЯ ВПЕРЁД И ТОЛЬКО С МЫСЛЯМИ О ПОБЕДЕ В ФИНАЛЕ»

В пятницу, 23-го сентября стартует финальная серий Чемпионата России по бейсболу среди команд группы «А». Действующий чемпион «Русстар» встретится с триумфатором 2019-го года — «Москвичом». Все мы находимся в ожидании интересной борьбы двух лучших команд отечественного бейсбола. Буквально, за несколько часов до первой подачи «Российской серии» мне удалось пообщаться с менеджером «Русстара» и сборной России Владимиром Тимаковым. 

— Володя, спасибо, что нашёл время пообщаться перед финалом. Учитывая ваше большое преимущество над всеми соперниками во второй половине сезона, мы видели, как ты регулярно экспериментировал с составом и пробовал разных игроков в разных амплуа. Кто тебя больше всего порадовал по результатам таких рокировок в плане своего универсализма как среди питчеров, так и среди полевых игроков? 

— Отвечая на первый вопрос, прежде всего, хотел бы заметить, что мы просто давали возможность ребятам набираться игрового опыта на позициях, которые у них могли бы теоретически стать вторыми. Или давали возможность побороться и завоевать место в основном составе: делать свои подходы на биту, попробовать себя в защите на других позициях. План на вторую половину сезона был именно такой. Хотел бы особенно выделить Влада Кочетова и Матвея Юдаева. Последний, конечно, давно работает на горке, но мне очень понравились его хорошие контакты на бите против топовых питчеров. Но и Влад тоже молодец на позиции шортстопа. Хотя, конечно, ему нужно прогрессировать, так что впереди еще большая работа.  

— Я думаю ты со мной согласишься, что ваш соперник по финалу, команда «Москвич» в этом сезоне показывает очень зрелую, интересную игру. Если брать их лучшие матчи в этом году, в каких элементах игры ты увидел самый большой прогресс «Москвича»? И кого из состава вашего соперника по финалу, помимо всегда стабильного Дениса Леонова, ты мог бы выделить и даже похвалить?

— Безусловно, команда «Москвич» имеет свой, определённый стиль игры. До такой степени, что, если ребята ловят кураж, там даже сложно кого-то выделить. Они становятся одной, большой и грозной игровой единицей и хороший удар у них может сделать как четвёртый, так и восьмой бьющий. Поэтому мы с максимальной концентрацией готовимся к каждому их игроку и наша задача – не дать им поймать командный кураж. 

— Настраивая своих парней на серию с «Москвичом», будешь ли ты вспоминать события финала 2019-го года и использовать его как мотивацию? Или ты считаешь столь неудачную серию лучше запрятать на самую дальнюю полку сознания игроков, особенно молодых и в плане мотивационных приёмов использовать что-то иное? 

— Нет, мы не будет вспоминать ту серию. Я не сторонник жить прошлым, нужно двигаться всегда вперёд. Поэтому, перед решающими играми мы до ребят донесём немного другую информацию. Не вспоминая негатив, а наоборот дадим советы в моментах, полученных по результатам прошлого опыта. Поэтому, еще раз, вспоминать финал 2019-го года точно не будем. Двигаемся вперёд и только с мыслями о победе в финале. 

— Два вопроса тому назад я тебя попросил на мгновение забыть о лучшем игроке «Москвича» Денисе Леонове. А сейчас, наоборот, хотел бы к нему вернуться. Скорее всего он будет стартовым питчером в первом матче серии. Открой нам пару секретов своего тренерского мастерства, особенно атакующего бейсбола. В день, когда у Дениса игра идёт особенно хорошо и он, практически, идеально контролирует все свои подачи, какую тактику игры на бите ты будешь требовать от своих игроков, чтобы хотя бы иногда пробивать этого великолепного питчера? 

— Безусловно, первая игра будет основополагающей для обеих команд. Тот, кто сделает задел в первой игре будет с очень большой долей вероятности претендовать и на победу во всём финале. Слов нет, Денис Леонов – это ведущий питчер и в своей команде «Москвич», и в сборной России. Поэтому, естественно, мы будем делать упор на каждого игрока, который против него сможет выйти на базу. Будем стараться этого игрока всеми способами привести в дом. И, конечно, именно в нашем бейсболе очень важно правило ограничения подач. Потому что мы прекрасно понимаем, что после 110 подач питчера нужно заменить. С одной стороны это мешает бейсболу, а с другой – спасает ресурс питчеров для будущего, чтобы в одном матче они не делали 200-300 бросков. 

— То, что мне очень понравилось в этом сезоне, особенно во второй его части – это то, как ты коучем на третьей базе мастерски руководил и реализовывал короткую, беговую игру команды. Не исключаю, что корни кроются в том, что тытакже, как и я – «выпускник» старого, доброго бейсбола 90-ых. Скажи, увидим ли мы от игроков «Русстара» весёлую движуху на базах в финальной серии против «Москвича»? И заготовил ли ты в этом плане какие-нибудь дополнительные сюрпризы для своего соперника?

— Скрывать не буду, мы собираемся придерживаться тактики агрессивного бега и передвижений по базам. Будем использовать все возможные комбинации. Это красивый бейсбол, и я считаю, что он должен таким оставаться. 

— Володя, спасибо за то, что нашёл время на общение. Последний вопрос. Очень вероятно, что, на контрасте с жаркими, летними баталиями, финальная серия будет проходит в классическую, «спартаковскую» погоду слякотной, московской осени. Какими секретами с игроками и, главное, болельщиками ты бы мог поделиться, чтобы никто из них не замёрз этими долгими осенними вечерами, и мы все получили большое удовольствие от финала? 

— Я думаю инфраструктура стадиона «Русстар Арена» позволяет согреться как игрокам, так и зрителям. Чай, кофе, горячая еда плюс навесы сделают своё дело. Конечно, надеюсь, что не будет дождя и, соответственно, тот азарт, тот адреналин болельщиков должен им помогать не замёрзнуть на трибунах. А мы со своей стороны постараемся показать красивую игру. От лица тренерского штаба «Русстара» приглашаю всех любителей бейсбола посетить финальные игры. Для нас это тоже будет очень хорошей мотивацией и очень приятно будет видеть заполненный стадион.