ТРЕНЕРСКИЙ БЛОКНОТИК — МАЙК МУССИНА

Несмотря на то, что сезон в Российском бейсболе еще не закончился, предлагаю вернуться к нашей постоянной рубрике «Тренерский блокнотик». Для тех, кто еще не подписан на её обновления напомню, что в блокнотике мы с вами знакомимся с оригинальными скаутскими отчётами на знаменитых игроков в истории Главной бейсбольной лиги. Сегодня речь пойдёт об одном из лучших стартовых питчеров середины нулевых – Майке Муссине (Mike Mussina). 

Данный отчёт составлен в преддверии сезона 2004. Годом ранее «Лось», как называли Муссину на питчерской горке, провёл за Нью-Йорк Янкис (New York Yankees) один из лучших своих сезонов в лиге. Особенно Майк был хорош в «клатчевых» ситуациях. Например, при двух аутах и бегунах на второй и/или на третьей базе его подачи отбивали с процентом всего 19. Предлагаю вашему вниманию перевод основной части скаутского отчёта на стартового питчера «Янкис» Майка Муссину. 

Сезон 2003

Майк Муссина был самым стабильным и эффективным стартовым питчером «Нью-Йорк Янкис», но этот результат дался ему непросто.  Такое ощущение, что его постоянно выпускали против самых сложных команд и стартовых питчеров соперника. Например, против «Торонто» он играл 6 раз, а против «Бостона» 3. А в 19 из его 31 старта, он играл против команды, у которой в конце сезона побед было больше, чем поражений (winning record). Дважды он бросал против Роя Халладея (Roy Hallday), который в итоге получил приз лучшему питчеру Американской лиги (AL Cy Young Award). Майк также бросал против таких асов, как Педро Мартинез (Pedro Martinez), Эстебан Лоайза (Esteban Loaiza) и Тим Хадсон (Tim Hudson). 

Питчинг

Не так много питчеров МЛБ также хорошо закрашивают уголки страйковой зоны, как делает это Муссина. Он обладает контролем, который позволяет ему отменно работать с периметром зоны, не рискуя «толстыми» срезками в центр зоны. Таким образом он не позволяет бьющим делать хорошие контакты с мячом «мясом» биты. Его основной арсенал из прямого (fastball) скоростью чуть выше 90 миль в час, каттера (cutter) и ченджапа (changeup) отлично дополняет чёткий накл-кёрв (knuckle-curve). В прошлом сезоне он также начала использовать и сплиттер (splitter). Против правосторонних бьющих он обычно работает с дальней частью страйковой зоны, против левшей – с ближней. Очень редко усложняет себе работу на горке из-за перебора ВВ. В прошлом сезоне против него почти не было проведено длинных атак в одном иннинге. Когда он отстаёт по счёту, только тогда может бросить что-то удобное для бьющего. Но, это происходит редко — гораздо чаще Майк работает с бьющим, ведя по счёту. Муссина обладает хорошей бейсбольной выносливостью, которая позволяет ему регулярно «съедать» большое количество иннингов. Его самый недооценённый элемент игры – это именно выносливость. В прошлом году он 9-й раз подряд провёл сезон из более чем 200 иннингов – самая длинная подобная серия во всей Главной бейсбольной лиге. 

Защита 

Отличный филдер, Муссина безошибочно обработал все 49 мячей, отбитых в него в прошлом сезоне. За что получил шестую в карьере «Золотую ловушку» (Golden Glove) по идеальной игре в защите на позиции питчера. Не тратит много времени на подготовку подач и против него очень сложно воровать базы. Соперники были успешны всего лишь в 9 попытках из 19 в прошлом сезоне. А за всю карьеру бегуны команд соперника украли у Муссины базу всего лишь в 53,2 процентах всех своих попыток кражи базы. 

Прогноз сезона 2004 

Этой зимой Муссине «стукнуло» 35, поэтому логично задать вопрос, когда он начнёт понемногу сдавать? Пока он не продемонстрировал ни одного на это намёка. И пока этого не произойдёт, можно ставить хорошие деньги на то, что Майк Муссина и в следующем сезоне будет «на высоте» и выиграет свои 20 игр. Если звено питчеров «Янкиз» «пореедет» из-за перехода игроков со статусом свободных агентов в другие команды, то Майк Муссина может стать беспрекословным асом стартовой ротации «Нью-Йорк Янкси».