КУБОК РОССИИ — ЯРКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ БЕЙСБОЛЬНОГО СЕЗОНА

С последним аутом в матче Приморский край – «Амурские тигры» закончился финальный турнир сезона – Кубок России. Его обладателем стала команда «Акулы», в золотой встрече обыгравшая «Олимпию» — 3:2. К драматичной развязке этого матча мы с вами еще вернёмся. Но сначала хотелось бы поговорить об общих впечатлениях от этого турнира, завершившегося на «Русстар Арене». 

На мой взгляд, он удался. Во-первых, потому что удалось провести такое большое количество матчей на одном стадионе. Без переносов и отмен. Всё-таки формат игры в 7 иннингов полностью себя оправдывает именно в таких, скоротечных турнирах с большим количеством участников. Также нельзя не отметить широкою географию: что называется, от Москвы до самых, до окраин. 

Более того, все приехавшие на Кубок коллективы показали достойную игру. Красивыми и столь нужными победами отметились: «Сокол» из Краснодарского края, сборная команда города Санкт-Петербурга, бронзовый призёр главного чемпионата страны «Русстар-Юность», «Северные звёзды» (Москва) и «Метеор» (Балашиха). А фаворитом турнира, еще до первого аута считалась «Олимпия», тем более усиленная играющими тренерами Андреем Лобановым и Никитой Монаховым, и игроками команды чемпиона России 2022 года — «РусСтар»: Адрианом Родригезом, Хейди Солером. 

Здесь нельзя не сказать о том, что многие лидеры нашего бейсбола на этот турнир поменяли игровые джерси. Но это было даже интересно – наблюдать за тем, как Денис Леонов уже в форме «Акул» пытался пробить подачи «Русстаровца» Адриана Родригеса, который был основным питчером «Олимпии» в финальном матче. У Леонова это сделать получилось, но героем золотого матча стал не он. 

Отбив сольный хоумран в 4-ом иннинге, главную заявку на MVP турнира сделал четвёртый бьющий «Акул» Сергей Дудыкин. Своим ударом на парковку спорткомплекса «Конструктор» он только сократил разницу. К началу нижней половины 7-го иннинга, «Олимпия» вела 2:1. И, казалось бы, довести дело до победы было вопросом времени и мастерства большого кубинца Адриана Родригеса. 

Но результативный удар (сингл по центру) именно Сергея Дудыкина прервал спокойное течение концовки матча для «Олимпии». Далее хит Дениса Леонова, ошибка кетчера «Олимпии» Никиты Монахова при броске на третью и Дудыкин забегает в дом — 2:2.  0 аутов бегуны на 2-ой и 3-ей базе, тренер Смирнов дает задание бьющему сделать обязательную «подставку» (bunt) для защиты бегуна с 3 базы при розыгрыше «скуиз плей» (squeeze play). Флай-аут ловит кетчер — 1 аут. На второй попытке — в загоне между «домом» и 3 базой в аут выводят Леонова — 2 аута. Два быстрых аута и, казалось бы, нас с вами ждёт 8-й, странно говорить, дополнительный иннинг. Но у «Акул» не было планов затягивать игру. 

При двух аутах и игроке на второй базе, на биту вышел Артём Семененко. При счёте в «доме» на бите 1-1 он отправил дальний прямой Родригеса в противоположную сторону своего отбивания и позволил Антону Кузнецову со второй базы забежать в дом — мгновенная walk-off победа в финальной игре Кубка России. Причём особенно впечатляет, что Артём по ходу этого матча вышел на замену и решающий хит он сделал в своём втором выходе на биту. 

А самым полезным игроком кубка был признан первый базовый и четвёртый бьющий «Акул» Сергей Дудыкин. В матче за третье место турнира «Северные Звёзды» обыграли «Русстар-Юность» — 2:1. За пятое место Санкт-Петербург – «Сокол» — 14:4. За седьмое «Москвич» — «Метеор» — 9:7. И в последней игре Кубка сборная Приморского края обыграла «Амурских тигров» — 9:5 в 6 иннингах. 

Виктор Шестопалов