ПОРТРЕТ МОЛОДОГО «ВОЛКА»: ИЛЬЯ СЕРГУТОВ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Осенью 2022-го года штат команды «Московские Волки» пополнил молодой и перспективный бейсболист из группы «Б» Чемпионата России Илья Сергутов, начинавший свой спортивный путь в подмосковной Балашихе. На протяжении 8 лет он ярко демонстрировал свои навыки на поле, заставляя говорить о себе всё бейсбольное сообщество. Со временем, игрок начал ощущать нехватку конкуренции и серьёзно задумался о переходе в другой клуб. 

«Трудно сказать, что сейчас из себя представляет команда из Балашихи. Я знаю, что молодое поколение растёт там хорошее. Я смотрел, как они тренируются, как они играют. Несмотря на то, что кадеты не очень хорошо выступили на Спартакиаде 2022-го года — это всё равно сильные ребята. Они трудолюбивы и у них есть потенциал. Что касается моего возраста и старше — это крутые парни, и я в них тоже верю. Команда из Балашихи всё равно остаётся моей любимой командой. Я думаю, что как раз молодые им и помогут в ближайшем будущем» — делиться своими мыслями спортсмен. 

Переживать расставание зачастую очень болезненно. От этих переживаний возможно впасть в состояние апатии, прокрастинации и надолго приковывать себя наручниками к сомнениям. Принимая решение покинуть, по сути, родной коллектив и перейти в новый состав, Илья должен был вначале определится с выбором клуба. Российская бейсбольная лига не так уж и богата на большое количество команд, но всё же и в ней присутствует вариативность. К тому же, Илья почувствовал в себе желание попробовать свои силы в группе «А» и начать конкурировать с лучшими игроками. Однако, в этом вопросе Сергутов сомневался недолго и быстро определил свой новый цвет формы:

«Я уже знал клуб «Волки», тренеров и игроков, с ними всеми и тренировался, и ездил на сборы. Мне понравился их тренировочный процесс, поэтому я захотел попробовать себя в Московской команде и выбрал именно «Волков». Еще Балашиха играет в группе «Б» и у нас в 2022-ом году не получилось попасть в группу «А». Мне всё-таки захотелось попробовать свои силы именно в группе сильнейших. Но это не означает, что я соскочил, воспользовался лёгким вариантом и не вытащил свою родную команду. Просто я рассматривал это решение с точки зрения «личностного роста». Когда я уходил мне было очень тяжело и грустно, но просто так надо было» — говорит Илья. 

«Московские Волки» – команда с большим количеством молодых сильных игроков и таких опытных атлетов, как, например, аутфилдер Вячеслав Васильев — идеальный баланс преемственности в спорте. Ключевыми факторами в новом клубе для Ильи Сергутова стали системы тренировочного процесса и внутренние взаимоотношения в команде. 

«Я прекрасно знаю, как тренирует Александр Владимирович Волков, Андрей Александрович Селиванов или Сергей Николаевич Максин. Мне близок такой процесс. Другой вопрос, что у каждого тренера может быть в чём-то «своеобразный» подход, не бывает же всё идеально. В спорте вообще не бывает такого, что тебе всегда и везде абсолютно всё нравится. Многих парней из команды я знаю очень давно, ещё по Балашихе. Они поддержали меня во время перехода, и я чувствовал себя спокойнее» — рассказывает спортсмен. 

Однако, Московскую команду сильно дискредитировал результат в Чемпионате России 2022 года. После достаточно неудачного сезона, клуб уходил в межсезонье с потребностью переосмысления. По играм следующего чемпионата всем нам ещё только предстоит узнать, какие изменения произошли за этот период внутри состава, но выводы делаются уже сейчас. 

«Лично мне показалось, что на Чемпионате России прошлого года тренеры мало давали играть молодому поколению. Но ещё раз подчеркну, это моё личное мнение. Старшее поколение не заряжено на эти игры, у них не кипит так кровь, как у пацанов. Я не знаю, почему было именно так, и я бы не хотел встраиваться в эту дискуссию. Но пора делать акцент на молодых, потому что, когда им ещёнарабатывать практику?» — рассуждает Сергутов. 

Продолжение портрета молодого «Волка» Ильи Сергутова читайте в следующем материале на нашем сайте. 

Софья Грецкая