ИЛЬЯ СЕРГУТОВ: «ЕСЛИ НЕ БУДЕТ КОНКУРЕНЦИИ, НЕ БУДЕТ И РОСТА»

Типы спортсменов бывают самыми разными: от нелюдимых и замкнутых, до открытых и задиристых. Одни настраивают себя на работу винтика в огромной машине игры, другие находят себя локомотивом движения вперёд. Илья не позиционирует себя, как посредственного игрока. Он все время бросает себе вызовы и ищет противников для внутреннего состязания. Ему нравится выходить за рамки, доводить свои навыки до идеала. 

Совместить профессиональный спорт, любительский фитнес, обязательную учёбу и подработку — не устрашающая глыба обязанностей из ежедневника, а точно рассчитанный тайм-менеджмент бейсболиста. Здоровая конкуренция в спорте — залог развития атлета. Последние несколько лет, Российский спорт сильно страдает без этой спортивной инъекции. 

Но искать плюсы там, где все видят сплошные минусы – искусство, и Сергутов обладает им. Конкурировать и в то же время уважать соперников, игроков своей команды, выделять в них лучшие черты и признавать сильные стороны. 

«До перехода в «Волки», играя в Балашихе, я уже не чувствовал сильной конкуренции в самой команде. Я знал, что я основной игрок. А для личностного роста очень важна конкуренция с лучшими. Безусловно, в группе «Б» есть сильные игроки, которые также достойны играть в группе «А», но такой масштабной конкуренции я не чувствовал. И мне кажется, что если не будет никакой конкуренции, то и роста не будет. Это как когда ты бегаешь наперегонки. Если ты бежишь один, ты покажешь результат намного хуже, нежели ты будешь бежать с соперником, который тебя будет постоянно обгонять. Ты всегда будешь пытаться его превзойти. 

Я соревнуюсь не только с другими командами. По позициям в «Волках», конечно, с Никитой Лайковым. Он очень хорош на позиции шорстопа и мне нравится, что мы можем учиться друг у друга. В нападении хорош Гоша Вавилов, мы много лет с ним играли вместе, и он очень стабильный бьющий. Из команды «Москвич» в сезоне 2022-го года я следил за Антоном Кузнецовым. Из молодых «Волков»больше всего радовал Никита Щекочихин. Мне нравилось, как он выходил на биту, у него почти всегда был контакт с мячом. Особенно начало его сезона было взрывным. В конце он и многие начали сдавать, но чемпионат был очень длинным и это было объяснимо» — говорит Илья.

Внося себя на карту спортивного мира, бейсболист не может не помнить о сохранении своей индивидуальности. Общество презирает мейнстрим, но не принимает выделяющихся. Но несмотря на это, взгляды цепляют яркие игроки. Отличительной чертой Сергутова всегда являлся его необычный шлем. Не просто черный, в каких-то стикерах, поближе не разглядеть, а гадать надоедает. Все задавались вопросом: что же изображено на его шлеме?

«Просто куча наклеек. Однажды я посмотрел на свой шлем и подумал: «Как-то скучно, а мне хочется как-то поинтереснее». И я просто зашёл в магазин и купил самые прикольные наклейки “Rick and Morty” и “The Simpsons”. Сейчас добавил еще немного “Beavis and Butthead”. Кстати, этот шлем когда-то мне подарил Никита Щекочихин. Это было достаточно давно, когда мы еще вместе играли за Балашиху. Надеюсь, он не забыл об этом. У меня есть в запасе новый шлем, без наклеек, абсолютно новый. Но играть в нём — это не то. Когда я надеваю свой с наклейками, который уже прожил жизнь, перешёл мне от друга, я как будто чувствую, что сейчас всё будет нормально», — рассказывает бейсболист. 

Пожелаем команде «Волки» и Илье Сергутову удачи в новом сезоне. И, конечно, новых, крутых наклеек на шлеме. 

Софья Грецкая