КОНСТАНТИН ПОРХУН: «БЕЙСБОЛ — ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ»

В преддверии старта чемпионата России мы продолжаем знакомить вас с историями наших лучших бейсболистов. В этом материале героем интервью стал Константин Порхун, правый филдер московской команды «Русстар». В прошлом, чемпионском для коллектива сезоне Константин провёл за «Русстар» 23 игры и неизменно выходил в стартовом составе. 

В нападении он продемонстрировал солидный уровень отбивания в виде 27,2 процентов сделанных хитов. Также он отбил 5 двухбазовых хитов, 5 хоумранов, 23 RBI и имел процент слаггинга (slugging) 51,9. Минусом в игре Порхуна было лидерство в «Русстаре» по полученным страйкаутам (33). Зато, играя в правом филде, Константин не совершил ни одной ошибки за весь сезон. 

— Какие цели ты ставишь перед собой на новый сезон? 

— Увеличить количество хоумранов, стабильно и надёжно играть в защите, уменьшить число страйкаутов. В прошлом году их было много, хотя я бил хорошо. 

— Противостояний с какими командами ты больше всего ждёшь? 

— Во-первых, это команда «Акулы». В её составе выступают несколько ключевых игроков сборной. Очень интересно будет сыграть против «Олимпии», которая первый год будет участвовать в чемпионате России. И, конечно же, «Волки», «Русстар Юность» и «Москвич».

— Какими своими достижениями ты гордишься больше всего?

— Для меня знаковым событием стало чемпионство нашей команды «Русстар» в 2020 году. Тогда же сборная улетела на «Пражскую неделю», и мы выиграли этот турнир. Я тоже был в составе. Запомнился финал со сборной Чехии, особенно последние иннинги, когда доли секунды решали исход матча. 

— Как ты думаешь, что нужно делать для того, чтобы наш бейсбол развивался более стремительно? 

— Давать больше бейсболу огласки. Чтобы люди, которые были вне бейсбола, хотели на него посмотреть и даже отдать детей в этот спорт. Интересно, что родители, которые приводят своих детей на бейсбол, тоже начинают им увлекаться, хотя они никогда не играли в него. То, что мы даём интервью, это уже круто! Но чтобы привлечь людей со стороны, нужно их заинтересовать.

— Бейсбол для тебя — это хобби или нечто большее?

— Это образ жизни. Попробовав бейсбол, ты о нём уже не забываешь. Первое ощущение, которое мне больше всего запомнилось  и которое я люблю до сих пор — удар битой по мячу.  А ещё бейсбол — это команда! И это несмотря на то, что у нас позиции находятся далеко друг от друга. Выходя на поле, ты выполняешь функции как индивидуального, так и командного игрока.  Для меня это очень важно. Я люблю свою команду, и мне нравится находиться в этом коллективе. 

Мы желаем Константину и его команде удачного сезона! Свой первый матч «Русстар» сыграет против «Олимпии», он состоится 13 мая. Начало встречи – в 12:00. А более подробную историю Константина читайте в одном из наших следующих материалов. 

Анастасия Клюквина