БЕЙСБОЛ В ЛЕНОБЛАСТИ: ИГРАЕМ НА ПОЛНОЦЕННЫЕ 4 БАЗЫ

Если посмотреть на состав участников Чемпионата России 2024 года, в глаза бросается одна вещь. Из 9 коллективов, немосковских команд всего две: Балашиха и сборная Санкт-Петербурга. Не самая «пёстрая» география бейсбола в стране, не правда ли? После бурного развития игры с битой и ловушкой в конце 80-ых, в российской её истории так, к сожалению, было почти всегда. В этой связи очень приятно наблюдать за тем, как бейсбол покоряет новые регионы нашей страны и завоёвывает сердца юных любителей спорта. Дамы и господа, знакомьтесь с Федерацией бейсбола и софтбола Ленинградской области! 

Как часто это бывает в подобных ситуациях, всё началось с идеи. Изначально её автор – Сергей Ткачёв хотел просто создать свою детскую команду по бейсболу. О федерации пока речи не шло. Для этого Сергею пришлось обойти немало спортивных школ на юге Санкт-Петербурга. Руководители этих заведений, правда, совсем не горели желанием принимать в свою спортивную семью бейсбол. Ваш вид спорта слишком экзотический, у нас нет ставок для тренеров и полей для занятий – такие аргументы, если не сказать «отмазки» Сергей слышал чаще всего. В общем, «отшивали», как могли. 

Решение проблемы Сергею подсказала сама жизнь. В 2022 году он с семьёй переехал на постоянное пребывание в Ленинградскую область, в Гатчинский район. И, как выяснилось позже, со спортом в этом месте было всё очень неплохо. До такой степени, что далеко не все руководители местных спортшкол считали бейсбол – заморской и даже экзотической игрой. Но для подстраховки Сергей сначала сделал важный шаг: вместе со своими коллегами и единомышленниками создал Федерацию бейсбола и софтбола Ленинградской области. Она была организована на базе команды «Атлетикс» из Санкт-Петербурга с непосредственной помощью его главного тренера Валерия Русакова. В начале 2023 года федерация получила долгожданную аккредитацию. 

Как ни парадоксально это прозвучит, но даже этот трюк не помог Сергею «зайти» с бейсболом в одну из спортшкол Гатчинского района Ленинградской области. Во всяком случае пока. Тем не менее, развивать бейсбол в регионе единомышленники продолжали. В частности Валерий Русаков открыл новую бейсбольную секцию в центре спорта. Всего через полгода тренировок Сергей и Валерий решили свозить свою команду на первенство России для игроков не старше 13 лет. Задача – показать юным спортсменам, как выглядит настоящий бейсбол в рамках полноценного турнира с сильными соперниками из других регионов. Благодаря помощи Федерации бейсбола России эта поездка состоялась. 

Здесь нужно оговориться и сказать о том, что условия занятий команды в центре спорта, конечно, далеки от идеальных. Атлетический зал не позволяет проводить полноценные тренировки. Как говорит сам Сергей, так и «играем в бейсбол на две базы». Именно поэтому для ребят так важно было посмотреть игру на всё поле. И, как вспоминает Сергей, когда парни из его команды увидели и впитали в себя весь размах настоящего бейсбольного сектора, «у них глаза полезли на лоб». Именно из-за стеснённых условий тренировок, для них многие элементы бейсбола были в диковинку: полноценный бег по базам, положение игроков и ловля в аутфилде. 

Понятно, что команда Сергея Ткачёва и Валерия Русакова на этом турнире сыграла не очень хорошо, заняла последнее место. Но, это был тот редкий случай в спорте, когда важна была, действительно, не победа, а участие. Особенно для команды из нового бейсбольного региона страны – Ленинградской области. Ребята узнали, как нужно играть в полноценный бейсбол 9 на 9, чуть глубже изучили отдельные игровые ситуации и набрались бесценного опыта. Поставленная задача была выполнена. 

В конце 2023 года Валерий Русаков перешёл работать в среднюю школу номер 475, которая находится в Парголово. В её спортивном комплексе созданы отличные условия для тренировки юных бейсболистов в осенне-зимний период: есть просторный игровой зал, коридоры для отбивания. Или, как говорит Сергей, у нас наконец появилась возможность играть в бейсбол «на полноценные 4 базы». Теперь спорткомплекс именно этой школы является центром бейсбола Ленинградской области. На фотографиях к этой статье вы можете увидеть, как юные бейсболисты тренируются в спортивном зале школы 475 в Парлогово под руководством Валерия Русакова. 

В качестве ближайших целей президент Федерации бейсбола и софтбола Ленинградской области Сергей Ткачёв называет следующие. Всё-таки открыть отделение бейсбола в одной из спортивных школ Ленинградской области. И – главное – построить своё, полноценное бейсбольное поле, чтобы в будущем проводить там тренировки и соревнования в рамках всей страны. Всё правильно, цели нужно ставить перед собой высокие. Более того, Сергей с коллегами уже нашли землю для поля и сейчас находятся в процессе поиска инвесторов. Хотелось бы в заключении, от лица Федерации бейсбола России пожелать коллегам из Ленинградской области больших успехов в развитии бейсбола у себя в регионе! 

Виктор Шестопалов