ВЛАДИСЛАВ ИЛЬИН: «Я СЧАСТЛИВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ»

Закончился бейсбольный сезон: наступило время подводить итоги, ставить цели на следующий год и продолжать активные тренировки. Игрок сборной команды России Владислав Ильин поделился впечатлениями о прошедших стартах. В этом сезоне он вместе с командой «РусСтар» выиграл Чемпионат России, принял участие в Чемпионате Европы, где сборная России заняла 10 место. Более того, по итогам всего сезона Владислав был признан лучшем запасным питчером Чемпионата России. Недавно мне довелось побеседовать с ним о всех этих соревнованиях, о сезоне в целом и о том, как он пришёл в спорт.

— Владислав, как Вы начали заниматься бейсболом? 

— Я начал заниматься в Белоруссии в городе Бресте, выступал за команду «Брестские зубры». В бейсбол меня привела ситуация. Мы с другом бросали камни в заправку, и нас поймал сторож, привел к родителям. Нас тогда очень сильно наказали.  И как раз где-то через пару дней пришёл тренер Игорь Бернардович, основатель нашего клуба, и сказал про секцию. Я  пришел домой и рассказал маме. И с тех пор начал заниматься. 

 — Что больше всего Вам нравится в этом виде спорта? 

 — Абсолютно все. Нравится больше всего, что это командный вид спорта. 

 — Что в бейсболе самое важное для спортсмена?

— Все важно, нужно быть атлетом, готовым ко всему. У нас, как и в любом виде спорта      нужно бегать, прыгать и выполнять много действий, играть как руками, так и ногами. 

— Вы играете питчером. Какие навыки важнее всего прокачивать на этой позиции? 

— Я думаю, скоростно-силовые. 

— К сожалению, мы все сейчас живем в непростых условиях. Как сказалась пандемия на тренировках сборной? 

— В принципе ничего не помешало. Было мало выездов, игровой практики с Европейскими командами. Играли только в своем чемпионате. 

— Сейчас у Вас проходят выездные сборы? 

— У нас было несколько выездов в Италию.  

— Как у Вас проходили поездки за границу? 

— На момент Чемпионата Европы мы сидели один день на карантине, у нас взяли ПЦР-тесты. Нам разрешали выезжать все время в масках, кроме завтраков, обедов и ужинов. И перед игрой разминка была тоже без масок. То есть, даже когда возвращались в дагаут, нужно было надевать их.

— Если говорить об итогах сезона, насколько Вы довольны ими? 

— В целом мы показали неплохой результат. Да, могли лучше, но получился нормальный результат. 

— Какие моменты стоит лучше проработать в межсезонье? 

— Подтягивать физическую подготовку. 

— Есть ли какие-то моменты, которыми Вы были не довольны в плане подготовки к сезону? 

— Нет, я был всем доволен. Очень хорошая база была, стадион, ребята. Я очень рад новым знакомствам, что мы продолжаем до сих пор общаться. Я очень счастлив играть за национальную сборную России. 

— Какое самое яркое спортивное событие произошло с Вами в этом году? 

— Чемпионат Европы 

— Поделитесь впечатлениями от Чемпионата Европы. 

— Все было очень хорошо подготовлено, если бы, конечно, не ковид. Мы все время сидели в отеле. Я давно не играл на Европейском уровне, и спустя несколько лет побывал на Чемпионате Европы, я очень рад этому. Мне не хватало этих эмоций, знакомств. Знаю некоторых игроков из Европы, с которыми мы переписывались.

-Какие игры Вам запомнились больше всего? 

— Много захватывающих игр было. Игра с Израилем запомнилась, с Великобританией была хорошая игра.

— Ваша команда «РусСтар» выиграла Чемпионат России. Что было сложнее всего на этом турнире? 

— Мы в финале столкнулись с командой «Волки»: хорошая команда. Было много достаточно сильных ребят из других клубов, но вот в финале мы играли с командой «Волки»: там было большинство игроков сборной, были хорошие игры. 

— Поставили ли Вы цели на следующий сезон? Если да, то какие? 

— Сейчас, к сожалению, такая ситуация, мы не знаем, что будет дальше, но надеемся все на лучшее, что соберемся также на Европу и покажем результат лучше.

— Какой бы Вы совет дали тем спортсменам, которые только начинают свой путь в бейсболе?

— Не сдаваться, работать над собой 

Карина Точилова