ГОЛОС РУССКОГО БЕЙСБОЛА

А знаете ли вы, что в зал бейсбольной славы МЛБ попадают не только игроки и тренеры? Или даже так: знаете ли вы, в каком количестве номинаций туда вообще попадают будущие небожители игры с битой, ловушкой и мячом? Точно, больше чем в двух. Идея заключается в том, что успех развития того или иного вида спорта зависит не только от игроков и тренеров. Но и от многих других специалистов. Применимо к Главной бейсбольной лиге речь может идти о владельцах команд, агентах, инструкторах по физ.подготовке, скаутах и даже спортивных журналистах. Американцы всех их прячут под обтекаемое, как турбина толстого Боинга, слово – contributor. 

В российском бейсболе палитра должностей, конечно, не такая пёстрая, но смысл тот же. Наиболее талантливые личности не игровых специальностей, иной раз, могут делать для развития бейсбола не меньше, чем игроки или тренеры. А иногда и больше. Намного больше. Сегодня я хотел бы поведать вам об одном из таких уникальных случаев. Тем более, что на страницах нашего ресурса мы уже рассказывали вам о «бойцах невидимого фронта» Российского бейсбола – большой привет Дарье Шляпниковой. Хотя, конечно же, приоритет мы отдаём игрокам и тренерам. Как говорится, молодым везде у нас дорога!

Но именно сегодня речь пойдёт о голосе русского бейсбола, спортивном комментаторе телеканала Viasat-Sport Дмитрии Донском. Казалось бы, а зачем вообще нужен комментатор спортивных трансляций в наш до безумия цифровой век? Хочешь смотри игры под музыку. Хочешь – с интершумом или вообще в полной тишине.А можно еще и сто миллионов YouTube каналов вывести на дополнительный экран или слушать американских коллег. Всё это, по сути, дельные варианты. Но иногда душа просит классики жанра. И вот тут, я вам настоятельно рекомендую обратить внимание на стиль работы Дмитрия Донского. 

Я обязательно об этом стиле еще поговорю, но начать я хотел вот с какой мысли. А знаете ли вы, что комментировать бейсбол, иной раз, сложнее, чем в него играть! А вот я знаю, так как делал и то, и другое. Как я говорю в таких случаях, это конечно шутка. Но в каждой шутке есть только доля шутки. На самом деле, уверен, вряд ли кто-то будет спорить насчёт того факта, что бейсбол – сложный, технический вид спорта. Как говорили в прежние времена – без стакана не разберёшься. И именно для того, чтобы ни одна мельчайшая деталь не ускользнула от внимания зрителя, а также, чтобы смотреть матчи было одинаково интересно и домохозяйке, и матёрому бейсбольному волку, трансляции и нужен классический, профессиональный комментатор. При чём именно тот, который с аудиторией разговаривает на одном языке. 

И вот именно в этом и кроется сильная сторона спортивного комментатор Дмитрия Донского. Он рассказывает о бейсболе так, что даже домохозяйки забывают про свои борщи с утюгами и бегут к своим голубым экранам. А это, доложу я вам из собственного опыта, сделать очень непросто. Другие примеры. Комментируя матчи Главной бейсбольной лиги, я, например, могу позволить себе покритиковать игрока. Не могу не отметить ту или иную ошибку, даже самую незначительную. Скорее всего, это во мне просыпается скаут или просто старею. Дмитрий никогда не позволит себе такого. Он всегда будет сверх уважительно и тактично относиться ко всем бейсболистам, даже очень сильно накосячившим в том или ином игровом эпизоде. 

Дмитрий также обладает энциклопедическими знаниями об истории как американского, так и мирового бейсбола. В своих репортажах он постоянно рассказывает что-то интересное. Слушая его, я не раз узнавал что-то новое, а иногда и с улыбкой, в голос восклицал фразу «да лаааааадно!». Правильно и интересно Дмитрий подаёт и статистическую составляющую бейсбольной игры, в которой неподготовленный зритель может утонуть даже в спасательном жилете. Матчи Главной бейсбольной лиги спортивный комментатор Дмитрий Донской озвучивает уже почти 20 лет.  Последние три года он также является голосом и Русского бейсбола. Его комментарии ключевых игр сезона вы можете послушать на YouTube канале RusStarArena Moscow. 

Современные технологии подарили любителям спорта большое количество новых возможностей, которых не было раньше. Огромное количество блоггеров, ютьюберов, доморощенных журналистов и комментаторов занимаются тем, что еще недавно было делом избранных. Безусловно, это их право. А также полное право зрителя выбирать самый удобный для себя вариант просмотра той или иной спортивной трансляции. Но, если вы за классику жанра, если помните винтажные репортажи матчей Главной бейсбольной лиги в исполнении таких корифеев жанра, как Тим МакКарвер или Винс Скалли, я настоятельно рекомендую вам обратить внимание на творчество Дмитрия Донского. 

Окей, скажу по-другому. Слушая репортажи Дмитрия, у меня иногда возникает ощущение, что мы с ним просто, по-дружески общаемся за бейсбол. Он больше говорит, а я слушаю и иногда поддакиваю. Всё, как в наших многочисленных совместных эфирах за последних два десятка лет. И я уверен, что также могут сказать и многие любители бейсбола старой школы, которые с Дмитрием лично не знакомы. Но, когда у них во время репортажа комментатора Донского складывается ощущение, что они просто общаются о бейсболе со старинным друзьями в уютной атмосфере спорт-бара – не это ли наивысшая степень признания работы спортивного комментатора?! 

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, в следующем материале у нас будет возможность побеседовать с Дмитрием о том, как за последние 20 лет изменилась профессия спортивного комментатора. О том, как в целом изменился и продолжается на наших глазах меняться сам бейсбол. Мы с ним обсудим российский чемпионат, выступление национальной сборной, а также поговорим о том, какие методы ведения дел в североамериканской лиге МЛБ мы могли бы с успехом применять во благо развития отечественного бейсбола. Следите за обновлениями на нашем сайте.