ВЛАДИМИР САРАНЧУК: «ДЛЯ РАЗВИТИЯ БЕЙСБОЛА ТРЕБУЮТСЯ КОМПЛЕКСНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с президентом федерации бейсбола и софтбола города Владивосток, а также вице-президентом Федерации бейсбола России Владимиром Саранчуком. В одном из предыдущих материалов мы с вами познакомились с Дальневосточным бейсболом. Сегодня давайте чуть более подробно побеседуем с Владимиром Анатольевичем о достижениях и проблемах бейсбола в его регионе. 

— Володя, большое спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов для сайта федерацииВо-первых, как у тебя дела, как прошли пару осенних месяцев после завершения сезона 2021-го года и удалось ли хоть немного отдохнуть? 

— Приветствую, Виктор! Рад этой возможности ответить на твои вопросы и, может быть, чуть больше рассказать о дальневосточном бейсболе. Отдохнуть не получается, так как сезон был закрыт соревновательный, но не тренировочный. Мы постоянно находимся в режиме повышения своих знаний, интеграции их в наш тренировочный процесс. Мы также активно занимаемся детальным планированием для более оптимального проведения тренировочного процесса. Помимо всего прочего, мы также не забываем устраивать самые разные региональные мероприятия. А отдыхаем по ходу дела. 

— Говоря о сезоне 2021, как ты сам оцениваешь выступление Сборной Приморского края в тех соревнованиях, в которых вы играли именно в таком составе? Как ты считаешь, что получилось, а над чем еще можно и нужно работать? 

— Сезон 2021 мне понравился, надеюсь и моим ребятам тоже. И это даже несмотря на то, что мы крупно проиграли в этом сезоне. Но проиграли не потому, что ребята были слабы, а потому что допускали слишком много ошибок, которых можно было бы избежать. Наш тренерский штаб и лично я всегда готов взять на себя ответственность за действия отдельных игроков и тренеров. Если говорить конкретнее, наша сборная до 13 лет дебютировала на Первенстве России в этом сезоне просто великолепно, ребята были собраны и готовы играть на результат. Но они впервые познакомились с акклиматизацией, с эмоциональным истощением и другими особенностями турнирных выступлений. На Спартакиаде Молодёжи и Кубке России была задача войти в тройку, но мы настолько увлеклись процессом, что отскочили на последние места. Но и здесь получен огромный опыт, получена обратная связь от спортсменов, которые играли на «больших скоростях». И наш тренерский штаб, конечно, будет анализировать все это для сезона 2022. В целом я доволен всеми нашими командами, так как самоотдача от каждого спортсмена была на 150 процентов. 

— Учитывая близость вашего региона к Японии и Кореи, вполне логично предположить, что эти бейсбольные школы имеют непосредственное влияние на тот бейсбол, которому вы обучаете своих игроков всех возрастов. Скажи пожалуйста, каким именно образом, в каких конкретно элементах игры и в отношении к ней проявляется этот восточный след в вашем тренировочном процессе и в самой игре на поле?

— Да, бесспорно, мы работаем с коллегами из Азии, консультируемся у них. В основном Азиатская школа популярна своей рутиной, погружением в тонкости — они всё разбирают на мельчайшие детали. Мы подробно разбираем азиатский стиль игры, тактику, которые сильно отличаются от европейской. И это видно по результатам игр сборных этих стран. Азиатский бейсбол уникален в своём роде и очень интересен, многое мы применяем и у себя. Но не всё, так как у нас есть отличия как ментальные, так и физиологические – так что работаем избирательно. 

— С другой стороны, я знаю, что ты уделяешь повышенное внимание и тому, чтобы перенимать всё лучшее и у классической, американской бейсбольной школы.  Ты не раз приглашал специалистов МЛБ для проведения мастер-классов. Тебе, прежде всего как тренеру, какая всё-таки школа ближе: американская или японо-корейская и почему?

— Если открыто и без купюр, я конкретно анализирую и классическую американскую школу. От азиатской она отличается подходами и решениями. Не выделяю кого-то из них в лучшую сторону, так как обе очень сильные. Поэтому мы анализируем обе школы и применяем то, что подходит лучше всего в том или ином аспекте игры. Мы здесь в плюсе так как мы можем выбирать между той или иной школой. Японцы традиционно считают свою школу лучшей, а американцы свою. А мы можем выбирать, так как наша российская школа в принципе ещё очень молода.

— От высоких бейсбольных материй различных мировых школ, давай перейдём к суровым будням подготовки наших, отечественных команд в межсезонье. Какие у тебя планы на ближайшие месяцы, как и где вы будете заниматься зимой, насколько ты доволен условиями тренировок в межсезонье? Раскрой, пожалуйста, эту тему. 

— В межсезонье мы ограничены спортивными залами и, к сожалению, не совсем теми, которые нам необходимо. Здесь приходится проявлять смекалку. Но в целом, конечно, всё межсезонье подтягиваем и исправляем то, что работает не очень хорошо у того или иного спортсмена по ходу основного сезона. Много физики, работы над механикой приёма мяча, биомеханика, укрепление мышечного аппарата и связок, плюс выносливость и скорость. Закладываем, а зачастую поправляем то, что работает не очень хорошо. 

— Нельзя обойти стороной извечный вопрос для любого региона нашей страны, связанный с привлечением и набором молодых спортсменов и попытками удержать их в бейсболе. Как с этим обстоят дела в вашем, Дальневосточном регионе и есть ли какая-то положительная динамика в последние годы твоей работы и работы твоих коллег? 

— Динамика однозначно есть. Но здесь чтобы была динамика необходима популяризация. Надо работать сразу в нескольких направлениях. Порой тяжело, рук не хватает. В целом, чем дальше от города интерес больше, но специалистов меньше и наоборот. Но интерес к нашему виду растёт, хоть не так быстро, как нам бы хотелось. Но мы делаем все возможное. В идеале для развития бейсбола требуются комплексные решения и это не только реклама.

— Володя, спасибо за эту интересную беседу. Последний вопрос связан с развитием тренерских и кадров, и дополнительным образованиемНа мой взгляд, для правильного развития бейсбола во всей стране, нам обязательно нужно начинать такую работу: развивать систему скаутинга особенно на уровне юношеских, юниорских, а также молодёжных команд.И плотно заниматься повышением именно тренерского уровня, например, за счёт очных и заочных мастер-классов. Учитывая твой тренерский и руководящий опыт, на твой взгляд, как оптимальнее всего можно было бы запустить и постепенно развивать этот проект в рамках всего Российского бейсбола? 

— Это очень крутое направление, которое мы просто обязаны развивать. Это необходимо делать. Мы сейчас проседаем в этом вопросе и поэтому у нас сложная история с селекцией. Как минимум тренеры должны привлекать в сборные команды не по принципу увидел хорошего игрока и взял. У других стимулов нет. Нужны площадки, где все спортсмены будут конкурировать на равных перед скаутами и тренерами, и они должны иметь возможность раз в году показать себя с любого региона страны. Я могу долго об этом говорить. Пока этого нет, мы не увидим никого и не дадим шанс никому. Поэтому тема актуальна, её надо развивать и делать чёткий план реализации этого направления.

Чтобы эту тему запустить более актуально, надо ввести понятие в нашем бейсболе скаута, и главного скаута. Последний разработает систему, по которой будет проводиться отбор. Дальше эту систему нужно будет опробовать, посмотреть на практике и, если будет результат, надо развивать и актуализировать дальше это направление. Исправлять ошибки и дальше. Сегодня достаточно много информации об этом во всем мире. Это работает везде и даёт результат. У нас этого нет. И собственно результата тоже нет. Поэтому надо пробовать.