ВЛАДИМИР ТИМАКОВ: «УВЕРЕН, ВСЁ ЛУЧШЕЕ У НАС ЕЩЁ ВПЕРЕДИ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью с менеджером сборной России Владимиром Тимаковым. 

— Володя, спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов. Очевидно, что все мы разочарованы выступлением сборной на Чемпионате Европы. 

Но, время идёт быстро, эмоции утихаютнегатив забывается и может быть, пришло время попытаться осторожно проанализировать итоги нашего выступления в Италии. 

С твоей позиции менеджера, главного тренера, что тебя больше всего расстроило в игре команды по ходу турнира в целом?

— Безусловно, мы расстроены выступлением сборной. Хотя, по ходу чемпионата я смотрел на другие вещи, но результат, конечно, расстроил очень сильно. Первое время после чемпионата эмоции преобладали до такой степени, что тяжело было даже хоть что-то анализировать. Но потом, спустя какое-то время, я посмотрел на все вещи, которые произошли и понял, над чем нужно работать, как двигаться дальше. 

Естественно, в игре команды я нашёл и позитивные моменты: нашу сборную начали уважать, ценить, любить. Прежде всего за по-настоящему профессиональное отношение к делу. Поэтому, если подвести итог, то, конечно же, мы расстроены, но для нас это новый путь. И тот опыт, который мы получили в Италии, он является бесценным. Мы сделали выводы из ошибок, которые допустили. Но, с другой стороны, бейсбол – это игра и совсем обойтись без ошибок невозможно. Я уверен, что ребята, игроки сборной тоже всё проанализировали и сделали определённые выводы, в чём им нужно быть лучше и сильнее. Наш тренерский штаб также уже сделал и еще сделает огромную работу по исправлению ошибок, и я уверен, что всё лучшее у нас ещё впереди. 

— Мне кажется, самым грустным итогом Чемпионата Европы было чёткое понимание того, что мы могли выиграть абсолютно все матчи, в которых мы принимали участие. В том числе и игру с Израилем.

Но, даже не беря во внимание спорный бок, наши собственные мелкие ошибки суммировались в поражение: аут после сингла на второй базе, аут на пикофе, удар в дабл-плей, подаренный сопернику абсолютно не допустимый страйк Солера с битой на плече в решающий момент девятого иннинга

Что ты думаешь об этих ошибках и какая из них, на твой взгляд, и почему в игре с Израилем была роковой? 

— Очень сложно это обсуждать сейчас, так как много страстей уже улеглось. Еще сложнее давать какую-то оценку, когда уже всё много раз перемололи, пересмотрели, обсудили. Я уверен, что нам не хватило элементарной удачи, потому что при нынешнем формате из этой сборной мы смогли выжать абсолютный максимум. 

Да, мы проиграли из-за сомнительного бока Израилю, но и в этой игре нам также не хватило простой удачи. По игре команда выступила просто замечательно, хотя, конечно, были какие-то ошибки, над которыми нужно работать. Работать над ошибками, тренироваться и играть – вот что нам нужно. 

К сожалению, пандемийные годы абсолютно лишили нас игровой практики. У нас просто не было возможности играть с командами такого уровня на регулярной основе во время подготовки к Чемпионату Европы. 

А именно в таких матчах, с сильными соперниками нужно привыкать к высоко-конкурентной борьбе и исключать ошибки, в том числе детские. Нам нужна практика и как её получить – это и есть главный вопрос. 

— Время не стоит на месте, нужно идти дальше, ставить следующие цели. В каком состоянии сейчас находится сборная России по бейсболу и какие у неё ближайшие цели и задачи? 

— Время, действительно, не стоит на месте, и мы прошли тот путь потрясений, который у нас был. Я считаю, что это небольшой урок, чтобы идти дальше к новым целям. Мы не расстраиваемся и ищем пути выхода из сложившейся ситуации. 

Безусловно, будем искать финансовую поддержку, потому что профессиональный спорт подразумевает соответствующее отношение к нему. Невозможно ходить в офис на работу и готовить себя к важным играм, чтобы обыграть тот же Израиль. 

В других странах модель построения национальной команды отличается от нашей, поэтому я убеждён – чтобы бороться и побеждать на самом высоком уровне, мы должны полностью перейти на профессиональный подход. 

А для этого нужно дополнительное финансирование. Хотел бы обратиться к крупным организациям и компаниям, которые готовы были бы рассмотреть вопрос поддержки национальной сборной России по бейсболу: для того, чтобы осуществить наш проект «Дорога в Лос-Анджелес 2028» нам нужна ваша помощь. 

Что касается состояния команды сейчас, то это не секрет: мы не тренируемся, многие игроки нашли работу вне спорта, кто-то уехал домой. В общем, сейчас о каком-то общем состоянии сборной и говорить не стоит, потому что ничего не происходит. 

— Я допускаю, что во время межсезонья далеко не все игроки будут тренироваться под твоим наблюдением. Вопрос, который напрямую не связан со сборной. 

Ты, как ветеран российского бейсбола, какие мог бы дать три важных совета молодым игрокам по наиболее оптимальному способу тренировок во время зимнего межсезонья? 

— Что касается подготовки игроков в межсезонье, то я хотел бы выделить три момента. Если речь идёт о совсем юном игроке, о ребёнке, то рядом постоянно должен быть тренер, который подберёт для него оптимальный процесс подготовки для развития основных бейсбольных навыков. 

Что касается взрослого игрока, то здесь, опять же, есть три основных момента. Если человек хотел бы что-то изменить в своей технике, например, в отбивании или в питчерском движении, то он должен начинать зимнюю подготовку немного пораньше остальных, где-то в самом начале декабря. 

Второй, важный этап подготовки – это закладывание функциональной базы в тренажёрном зале, за счёт которой бейсболист потом будет играть весь сезон, всё лето. Проще говоря, организм бейсболиста должен быть готов к нагрузкам. 

И третье – это игровая, тренировочная практика, которая начинается, когда вся команда собирается вместе. Я думаю, что достаточно 3-4 недель, чтобы отработать именно командные взаимодействия. И потом можно начинать сезон. 

Поэтому, при идеальном раскладе, декабрь – это работа над техникой и механикой; январь и февраль – это закладка физической и функциональной базы; март – это совместные, командный тренировки и апрель – начало сезона.