СЕРГЕЙ МАКСИН: «ЛЮБАЯ ПОДГОТОВКА ДОЛЖНА ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему внимание интервью с тренером молодёжной сборной России Сергеем Максиным. 

— Сергей, большое спасибо за возможность задать тебе несколько вопросов. Прежде всего, как твои дела, как прошёл осенний период после завершения сезона 2021-го года? Удалось ли хоть немного отдохнуть? 

— После завершения сезона отдыхали совсем немного, буквально неделю. Потом сразу приступили к тренировкам, которые носили формат восстановительного плана. То есть, немного тренажёрного зала, растяжка, для питчеров работа с различными резинками. И конечно же добавляли различные игровые тренировки: играли в футбол, баскетбол, просто бегали и восстанавливались. 

— Я знаю, что 4-го декабря вы отправились на сборы. Расскажи, пожалуйста, немного подробнее, где они будут проходить, игроки каких клубов будут в них принимать участие, а также, какие главные и вспомогательные цели будут поставлены перед юными бейсболистами?

— Да действительно, сбор проходит с 4-го по 25-е декабря на федеральной базе «Озеро круглое». Проводится он для молодёжной сборной России. Ребята, которые присутствуют на этом сборе – это в основном представители московских клубов. Но также есть игроки из Московский области, Краснодарского края и Крыма. Основная задача этих сборов – заложить ребятам хорошую физическую форму перед началом следующего сезона. 

— Правильно ли я понимаю, что в этом сборе будут участвовать сразу несколько наших тренеров? И если да, то каким образом вы будете распределять зоны ответственности между собой и за какое направление будешь отвечать именно ты?

— Да, всё верно: на сборах присутствуют шесть тренеров. Кто-то из них будет отвечать за растяжку, кто-то за функциональную подготовку, кто-то за силовые тренировки. Вот как раз, непосредственно я буду отвечать за силовые тренировки. 

— Недавно общался с Владимиром Тимаковым по поводу графика идеального межсезонья. Получилось примерно так: декабрь – работа над техникой и механикой; январь и февраль – это закладка физической и функциональной базы; март – это совместные, командный тренировки и апрель – начало сезона. Как тебе такой план и что бы ты сюда добавил или изменил? 

— Что касается идеального межсезонья, то здесь что-то добавлять или менять, наверное, будет неправильно. Хотя, конечно, у каждого тренера есть свои методы и своё видение всей ситуации. И зачастую, весь этот процесс каждый тренер выстраивает по-своему. Самое главное, чтобы любая подготовка давала результат. А если результата нет, нужно анализировать в чём были допущены ошибки, чего не хватило и что-то корректировать и менять.