ДМИТРИЙ КИСЕЛЁВ: «СДЕЛАЕМ ОПРЕДЕЛЁННУЮ ПЕРЕЗАГРУЗКУ И БУДЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ»

Уважаемые любители и специалисты бейсбола, предлагаем вашему вниманию интервью с президентом Федерации бейсбола России Дмитрием Алексеевичем Киселёвым. В этом разговоре мы подводим итоги уходящего года и обсуждаем то, как мы можем продолжить развитие бейсбола в нашей стране в ближайшее время. 

— Дмитрий Алексеевич, спасибо за возможность задать Вам несколько вопросов. Год получился непростым для всех, в том числе и для Российского бейсбола. Тем не менее, мы достойно провели все основные мероприятия сезона: приняли американских студентов, разыграли чемпионат России и отправили сборную в полном составе на Чемпионат Европы. С организационной точки зрения, какое из этих событий было самым сложным и что в итоге помогло его воплотить в жизни, как говорится, несмотря ни на что? 

— Да, Виктор приветствую. Готов ответить на вопросы и подвести итоги 2021-го года. Мы живём в непростых условиях глобальной пандемии не первый год и уже воспринимаем это как данность. В этих условиях мы просто продолжаем делать своё дело. Я бы назвал 2021-й год многогранным, потому что мы смогли успешно реализовать часть наших планов. А другую часть не смогли, по не зависящим от нас причинам. Как ни странно, самым непростом было наше неучастие в первенствах Европы в разных возрастных категориях, в связи с ковидными ограничениями. Это был определённый удар по подготовке нашего спортивного резерва. К сожалению, наши молодые ребята уже два года не принимали участие в играх на международном уровне. Так что, самое неприятное заключается в том, что у нас ребята простаивают второй год подряд. А наша основная сборная по политическим мотивам не смогла принять участие в «Пражской неделе». Из-за того, что наши страны стали недружелюбными, мы не смогли защитить свой титул чемпиона 2020-го года. А самым сложным из дел последнего года был выезд нашей основной команды на Чемпионат Европы в Италию. Мы чётко работали по нашей дорожной карте, выполняли в срок все запланированные мероприятия. И то, что мы вообще смогли вывезти нашу основную сборную на Чемпионате Европы – это та работа, в которой был конкретный результат, и он принёс чувство удовлетворения. Реализация этих проектов состоялась благодаря чёткому взаимодействию нашей дружной команды специалистов, которая работает вместе уже не первый год и которая не равнодушна к развитию бейсбола в Российской Федерации. 

— Выступление национальной сборной в Италии у многих оставило смешанные чувства: с одной стороны, мы не вылетели из группы сильнейших, нашу сборную стали уважать еще больше, но результат оставил желать много лучшего. Какой итог выступления сборной на главном турнире сезона Вы вынесли для себя и какой будет ближайшее будущее у главной команды страны?

— Начну с того, что бейсбол в мире и в Европейском сообществе уже никогда не будет прежним. Включение нашего вида спорта в программу Олимпийских Игр в Токио и возможное включение в Лос-Анджелесе в 2028-ом в корне поменяло отношение стран к участию команд в крупнейших бейсбольных соревнованиях. Уровень команд, которые в них участвуют, очень высокий. Мы потратили 5 лет на то, чтобы вернуться в группу сильнейших Чемпионата Европы. Потерять свой уровень игры и развития можно очень быстро, а вернуться назад – это очень долгий и сложный процесс, так как в Европейском бейсболе сейчас очень большая конкуренция. Перед сборной стояла высокая задача в виде завоевания медалей на Чемпионате Европы. Эту задачу наша команда не выполнила. Но, когда мы подводили итоги, то члены Исполкома и специалисты поставили удовлетворительную оценку выступлению нашей сборной, прежде всего потому, что за игру нашей команды не было стыдно. Мы достойно смотрелись и показывали хорошую игру со всеми соперниками, в том числе против участника Олимпиады в Токио – Израиля. В качестве итога можно сказать, что нас стали уважать, правильно оценивать и даже бояться. Мы вернули правильное отношение к сборной России как со стороны соперников, так и болельщиков, а также и внутри нашей команды. И как показывает практика, невозможно перепрыгнуть ступени и поступить в институт, не пройдя обучения в школе. Для того, чтобы двигаться вверх, необходимо прикладывать усилия каждый день на протяжении длительного времени. И вот этих усилий как раз и не хватило в ключевой игре чемпионата против Франции. Наша команда еще не научилась, как нужно брать очки в нападении или не пропускать в защите в решающие мгновения самых важных матчей. Нам нужно как можно больше играть с сильными соперниками, с теми соперниками, которые не прощают ошибок. Необходимо постоянно быть в подобном игровом тонусе. Нужно нарабатывать и приобретать опыт игры на самом высоком уровне. Сделаем определённую перезагрузку и будем двигаться дальше, будем работать, тренироваться, играть и двигаться вперёд. 

— Вопрос, который по сути является продолжением предыдущего. Все мы по-прежнему живём в непростое время пандемии и постоянных изменений условий проведения тех или иных соревнований. Понятно, что в такой ситуации надолго вперёд загадывать просто нереально, но, тем не менее: в каких международных соревнованиях в 2022-ом году мы будем осторожно планировать как сыграть основной сборной России, так и молодёжной? 

— Конечно же, в сегодняшних условиях строить планы больше чем на вечер, очень сложно. Но календарь следующего года у нас очень насыщенный: запланировано много соревнований как на международном, так и на всероссийском уровне. Основная наша задача и надежда связаны с тем, что мы всё-таки сможем вывести наши команды всех возрастных групп для участия в Европейских соревнованиях. Нам необходима конкуренция в составе нашей национальной сборной и поэтому весь наш спортивный резерв должен получить тот самый опыт международных соревнований, который был пропущен в предыдущие два года. Тренеры наших сборных по резерву утверждены, задачи поставлены, бюджет для подготовки и участия в европейских турнирах сформирован. Остаётся только надеяться на то, что в 2022-ом году международные соревнования для резерва не будут отменены или перенесены, как это сейчас происходит во всём мире. Для главной сборной в 22-ом году у нас запланирован ответный визит в Америку в рамках Игр доброй воли. Правда, этот выезд связан со множеством сложностей, начиная с процесса получения виз и заканчивая соответствующей вакцинацией. Но мы будем двигаться вперёд, чтобы воплотить эти планы в жизнь. 

— Очень хотелось бы обсудить тему любительского бейсбола, так как я знаю, что Вы активно участвуете в соответствующем чемпионате в составе команды «Апельсин». По численности играющих и пёстрому составу участвующих команд, наш любительский чемпионат, в какой-то степени, даже превосходит профессиональный. Допускаю, что между этими лигами могут быт не самые простые отношения. Тем не менее, на Ваш опытный взгляд, как можно большую популярность любительского бейсбола использовать в качестве дополнительной помощи бейсболу высших достижений?

— Любительская лига – это потрясающее явление в нашем, Российском бейсболе. Я с огромным удовольствием сам принимаю участие в играх этой лиги и с большим интересом смотрю за играми других команд и вообще за общей ситуацией в турнирной таблице. Меня интересует абсолютно всё, что происходит в этом любительском чемпионате. Приятно наблюдать за горящими глазами бейсболистов-любителей, которые готовы играть в любое время дня и ночи, да еще и в любую погоду. Для успешного развития бейсбола на территории Российской Федерации необходимо наличие всех сегментов: спортивного резерва, спорта высших достижений и, конечно же, наличие любителей. Всё, так или иначе, взаимосвязано между собой. А, если говорить про нашу команду «Апельсин», за нас играли и играют молодые игроки, которые уже достаточно успешно выступают на уровне чемпионата России. 

— Дмитрий Алексеевич, спасибо за эту интересную беседу. Я хотел бы поздравить Вас и читателей нашего сайта с новым годом! Как глава Российского бейсбола, что вы бы хотели пожелать всему нашему бейсбольному сообществу в новом, 2022-ом году? 

— Каждый из нас ожидает от нового года только лучшего, так как он просто обязан быть удачнее и радостнее предыдущего. Дорогие друзья, поздравляю вас с новым годом, желаю, чтобы 2022-ой подарил вам много поводов для радости и счастливых моментов. Пусть сбудутся заветные желания, а во всех делах вам сопутствует только удача. Всем желаю крепкого, богатырского здоровья, пусть травмы обходят вас стороной. Семейного благополучия и удачного бейсбольного сезона!